Стало известно, сколько за зиму выпало осадков и какой месяц был самым холодным — PINSKNEWS.BY

Loading

В Белгидромете подвели климатические итоги прошедшей зимы и рассказали, сколько за этот период выпало осадков и какой месяц был самым холодным.

Итоги зимы

По словам климатологов, средняя температура воздуха зимнего сезона 2022/2023 составила минус 1,6 градуса, что выше климатической нормы. Зимний сезон занял 9-е место в ранжированном ряду наблюдений от самого теплого к самому холодному сезону, начиная с 1881 года.

«Наибольшие положительные отклонения температуры воздуха от климатической нормы были зафиксированы на территории Брестской области (в среднем плюс 2,4 градуса), наименьшие — на территории Витебской области (в среднем плюс 1,2 градуса)», — подчеркнули в Белгидромете.

Температура воздуха по месяцам

Начало климатической зимы (переход среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов в сторону понижения) осуществился в основном с середины второй декады ноября, а по крайнему юго-западу — в конце первой декады декабря.

Средняя по Беларуси температура воздуха за январь 2023 года составила минус 0,7 градуса, что выше климатической нормы на 3,4 градуса. При этом средняя температура воздуха за февраль составила минус 1,4 градуса, что выше климатической нормы на 2,1 градуса. Максимального значения температура воздуха достигла 18 февраля на станциях Брест и Высокое и составила плюс 8,5 градуса. Минимальная температура воздуха отмечена на станции Езерище 23 февраля и составила минус 27,7 градуса.

Осадки

За зиму в среднем по стране выпало 187 мм осадков, что составляет 152% нормы за сезон. Как отметили климатологи, зимний сезон-2022/2023 занял первое место в ранжированном ряду наблюдений от самого влажного к самому сухому сезону, начиная с 1945 года.

Снежный покров по большей части территории Беларуси неоднократно образовывался и разрушался. Его высота в последний день сезона находилась в пределах от 0,5 см (Ивацевичи, Кличев) до 47 см (Езерище). По западу, юго-западу и югу страны снежный покров отсутствовал.

Какой будет последующие зимы в Беларуси

По словам инженера-метеоролога первой категории Яны Драпеза, зима станет короче и теплее. «Уже сейчас климатическая зима короче почти на неделю. В среднем за последние 30 лет средняя температура зимы составляет минус 3,4 градуса. При этом, начиная с 1881 года, средняя температура зимнего сезона была минус 5,5 градуса», — подчеркнула специалист.

По информации belta.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: