Составлен портрет современной белорусской женщины — PINSKNEWS.BY

Loading

В Минтруда описали современную белорусскую женщину. Об этом журналистам сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков, передает корреспондент БЕЛТА.

«Благодаря проводимой в нашем государстве политике в области обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин, социально-экономический статус женщин, их вклад в жизнь общества и государства возрастает год из года. Сегодня в стране проживает почти 5 млн женщин. Удельный вес женщин и девочек в общей численности населения составляет 54%», — рассказал Валерий Ковальков.

«Я бы хотел кратко описать портрет современной белорусской женщины, — дополнил замминистра. — Средний возраст — 43 с небольшим года. По уровню образования среди занятых более 40% имеют высшее образование. Женщины являются активными интернет-пользователями. В 2022 году почти 90% женщин пользовались сетью ежедневно. Физически активны — каждая четвертая женщина в возрасте от 16 лет занимается физкультурой или спортом. В 2022 году почти 60% занятых в экономике женщин в возрасте 20-49 лет имели несовершеннолетних детей».

Стоит добавить, что в топ 5 «женских» сфер деятельности вошли здравоохранение и социальные услуги (84%), образование (83,2%), финансовая и страховая деятельность (74,9%), услуги по временному проживанию и питанию (69,2%), оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов (66,5%).

Уровень занятости женщин в трудоспособном возрасте в 2022 году составил 84,5%, а средний возраст занятых женщин — 41 год.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: