Сегодня проходит заседание Совета Министров под руководством Президента Республики Беларусь — PINSKNEWS.BY

Loading

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 марта в Доме Правительства проводит заседание Совета Министров. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

«В середине прошлого года мы договорились, что оценим вместе работу экономики по его итогам на заседании Совета Министров в формате конституционных полномочий Президента — известно, каких. Под удар попали практически все ключевые экспортные отрасли, 40% наших традиционных рынков сбыта, транспортно-логистические коридоры, система банковских расчетов», — отметил Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что это не просто желание парализовать белорусскую экономику, а бессовестная, планомерная попытка лишить обычных людей средств к существованию. «Как итог — вызвать социальный взрыв, который поставил бы вопрос о том, останется ли на политической карте мира такое государство. Как и прежде, со всей ответственностью заявляю: останется. И будет только крепче. Ни экономически, ни политически никому не удастся нас сломить, как и не удавалось до сих пор», — заявил белорусский лидер.

Во время заседания Президент остановился на отдельных, наиболее критичных моментах, требующих особого внимания. По его поручению экспертные группы, которые координировали помощники Президента в областях, в январе провели повторный мониторинг работы экономики в регионах.

«С первой проверки и конкретизации задач прошло примерно полгода — достаточный срок, чтобы делать выводы. И я вижу, что ситуация по сравнению с летней улучшилась, пусть и не намного. Но при этом полноценной антисанкционной перестройки, к сожалению, еще не произошло. Пока одни руководители ищут и находят возможности эффективно работать, другие заняли откровенно выжидательную позицию в надежде на лучшие времена. А третьи вообще решили, что их хата с краю, и уповают исключительно на помощь государства. Я очень рад, что таких совсем немного», — отметил Александр Лукашенко.

В августе 2022 года Глава государства в очередной раз поставил перед Правительством задачу восстанавливать объемы инвестиций с приоритетом создания импортозамещающих производств, ориентированных на экспорт, работающих на местном сырье. «Тем не менее, по докладам я вижу, что новых предприятий практически нет. А ведь инвестиции, в особенности в регионах, — это развитие населенного пункта, рабочие места, достойные зарплаты. То, что касается каждого и дает ему уверенность в завтрашнем дне», — подчеркнул Президент.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: