Ушёл из жизни один из самых опытных журналистов Пинщины Антон Иванович Тунчик — PINSKNEWS.BY

Loading

Вчера, 9 марта 2023 года, ушел из жизни один из самых опытных журналистов Пинщины Антон Иванович Тунчик. Профессионал с большой буквы и человек чести, 40 лет он посвятил работе в редакции старейшей газеты области «Полесская правда». Четырнадцать из них руководил коллективом, причем при нем газета выходила рекордным в своей истории тиражом – более 43 тысяч экземпляров.

Антон Иванович Тунчик родился 30 июля 1934 года в деревне Челищевичи Кобринского района в семье крестьян. Окончил местную семилетку, среднее образование получил позже в вечерней школе. Любознательный и грамотный парень, работая в колхозе, интересовался периодикой и писал заметки в местную районку. Первая его публикация в крупном издании – газете «Чырвоная змена» – вышла в 1953 году и была посвящена работе комсомольско-молодежного звена. Затем было внештатное сотрудничество с областной газетой «Заря», республиканской «Колхозной правдой». Усердие сельчанина было замечено и оценено – его пригласили на должность секретаря редакции в районную газету «Перамога», где он работал до поступления в 1958 году на отделение журналистики Минской высшей партийной школы. После ее окончания школы был направлен в пинскую межрайонную газету «Полесская правда».

Работе в любимой «Полесской правде» Антон Иванович Тунчик посвятил 40 лет жизни. Заведующий отделом, ответственный секретарь, заместитель редактора и руководитель – он прошел все ступеньки карьерного роста и вошел в историю газеты как один из долгожителей на посту редактора. Возглавлял коллектив с 1980-го по 1994 год.

Из воспоминаний старожила пинской журналистики А.И. Тунчика: 

«Тираж газеты в августе 1980 года составлял 35 537 экземпляров. К 50-летию «Полесской правды» в 1989 году он достиг 42 393 экземпляров. В третьем квартале 1990 года выходила рекордным для всей пинской прессы тиражом – 43 112 экземпляров. На весь годовой тираж – 8 906 307 экземпляров – понадобилось 118,5 тонны бумаги. Выходили четыре раза в неделю. Работали рентабельно. Были годы, когда в область переводили до 100 тысяч тогдашних  советских рублей. Чтобы понять эту цифру, для сравнения скажу: легковая автомашина тогда стоила 6 тысяч рублей».

На профессионализм, ответственность, острое чувство справедливости Антона Ивановича равнялись младшие коллеги, за эти качества его уважали старшие. Во многом благодаря его неравнодушию и скрупулезности в альбомах и публикациях сохранилась история газеты и коллектива редакции.

В 2014-м, в год своего 80-летия и 75-летия «Полесской правды», посещая редакцию, Антон Иванович сказал такие слова: 

«Возвращаясь в прошлое, горжусь, что был причастен к поистине великим свершениям  на пинской земле. Без натяжки скажу, что это были лучшие творческие годы, они навсегда останутся в памяти. Всем желаю сохранить преданность профессии, способность не разменивать честь и совесть на некие блага, уметь взвешенно оценивать события и явления жизни. Желаю коллегам острого пера, новых тем и героев газетных публикаций».

Недавно, узнав о том, что городская и районная газеты Пинщины объединились, Антон Иванович позвонил в «Пінскі веснік» и дал напутствие обновленному коллективу редакции.

Спасибо, Антон Иванович, наш коллега и друг, за поддержку и добрые слова. Ваша славная биография навсегда останется в истории региона, а уроки жизни и творчества – в сердцах последователей достойнейшей плеяды старшего поколения пинской журналистики.

Искренние соболезнования родным и близким.

Коллектив бывшей редакции газеты «Полесская правда»
Коллектив обновленной газеты 
«Пінскі веснік»
Ветераны журналистики Пинщины

Источник p-v.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: