Синоптики рассказали, когда потеплеет в Беларуси и на сколько задержится весеннее тепло — PINSKNEWS.BY

Loading

С начала календарной весны над Беларусью в большинстве дней хозяйничают атмосферные фронты и циклоны, удерживающие зимний характер погоды. Но весна начнет набирать обороты уже в первой половине следующей недели – страну накроет волна аномального тепла, с южных широт станет поступать хорошо прогретый, но влажный воздух. Однако потепление будет непродолжительным, неустойчивый характер погоды сохранится. 

В начале недели Беларусь будет находиться в зоне влияния области высокого атмосферного давления и влажных воздушных масс с западной Европы. В результате временами ожидается снег, мокрый снег, днем переходящий в дождь. Влажность до 90%, ночью и утром слабый туман, видимость до километра. На дорогах и тротуарах местами гололедица. Температура воздуха в понедельник ночью опустится до показателей от -1 до -7°C, в середине дня – от -1 до + 3°C.

Ближе к середине недели за погоду будут отвечать атмосферные фронты с Западной Европы и более теплые воздушные массы с южных широт – температура будет постепенно повышаться. Будет облачно. Во вторник на большей части страны, а в среду по крайнему Западу ожидаются кратковременные осадки. Влажность до 70%. Местами туман, видимость до полукилометра. Ветер умеренный южной четверти, временами порывистый. Ночью — от +6°C по юго-западу до -2°C по северо-востоку. Днем во вторник от +3°C по северу до +13°C по юго-востоку, в среду от +1°C по северо-западу до +12°C по юго-востоку.

В начале второй половины недели погодные условия станет определять атмосферный фронт с юго-запада Европы. Быстро двигаясь в северо-восточном направлении, он принесет осадки различной интенсивности. Ночью и утром – слабый туман, видимость до километра. Влажность до 90%. Ветер западный, юго-западный, умеренный. Ночью от -3°C по западу до +6°C по востоку. Днем в четверг от 0°C по западу до +13°C по юго-востоку, в пятницу похолодает – от -2 до +2°C.

По предварительным прогнозам в следующие выходные за ситуацию в атмосфере будет отвечать область высокого атмосферного давления и малоактивные атмосферные фронты с запада Европы. Облачно с прояснениями. Возможны небольшие кратковременные осадки. Влажность до 70%. Под утро – слабые туманы, видимость до полукилометра. Ветер умеренный западной четверти. Ночью от +4°C по югу до -4°C по северо-западу. Днем в субботу от -2°C в северо-восточных районах до +6°C в юго-западных, в воскресенье – от -1 до +5°C.

Источник: ont.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: