В День Конституции школьникам Пинского района торжественно вручили их первые паспорта — PINSKNEWS.BY

Loading

В Год мира и созидания праздник, посвященный Дню Конституции, приобретает особый смысл. Именно основной закон страны является тем крепким фундаментом, на котором уверенно стоит наше государство. В этом году День Конституции значим вдвойне: помимо традиционного торжества мы отмечаем годовщину со дня принятия знаковых поправок в Основной Закон страны.

Торжественное мероприятие в рамках традиционной Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!» состоялось в городском поселке Логишин. Оно стало по-особенному волнительным, ярким и запоминающимся для представителей молодого поколения Пинского района.

Праздник начался с исполнения учителями Лыщенской детской школы искусств и всеми присутствовавшими Государственного гимна, который вобрал в себя непростую историю нашего народа, его стремления и надежды, всю щедрость белоруской души.

С приветственным словом к молодежи обратился заместитель председателя Пинского райисполкома Дмитрий Полховский.

Он подчеркнул, что на всех этапах развития нашей страны государство доверяло молодежи выполнять ответственные задачи. И сегодня именно молодым дается шанс внести свой вклад в решение важных вопросов:

 Мы живем в спокойной и мирной стране, где каждый может быть уверенным в том, что наша жизнь, свобода, права надежно защищены государством. Молодые люди имеют возможность учиться, развивать свои способности, выбирать свое будущее. Помните, что сила нашего государства – в уважении к великой истории страны, в благодарной памяти о знаменитых соотечественниках и земляках. Верим, что в нелегких современных условиях вы сделаете все возможное для приумножения славы нашего государства.

Затем состоялась церемония вручения паспортов лучшим ученикам, активистам ОО «БРСМ» и ОО «БРПО», призерам олимпиад, лауреатам фестивалей, победителям творческих конкурсов и спортивных соревнований из Кошевичской, Лыщенской, Парохонской, Пинковичской, Погост-Загородской, Молотковичской, Чуховской школ.

Символично, что паспорта юношам и девушкам вручали представители исполнительной власти и руководители силовых структур. Так, ребят тепло поздравили заместитель председателя райисполкома Дмитрий Полховский, Пинский межрайонный прокурор Дмитрий Позняк, заместитель начальника РОВД – начальник милиции общественной безопасности Николай Чечун, начальник отдела по образованию райисполкома Виктор Гаврилович.

Паспорта и подарки из рук почетных гостей в торжественной обстановке под аплодисменты зала получили Виктория  Андросюк, Анна Каллаур, Дарья Ковалевич, Светлана Шаповалова, Ксения Шарко, Владислав Думанский, Ульяна Стрижич, Елизавета Веренич, Виталий Антонович, Дмитрий Бонько и другие юноши и девушки.

С ответным словом выступила  учащаяся Пинковичской СШ имени Я.Коласа Анастасия Кондерешко, которая заверила, что молодое поколение будет  достойно нести звание гражданина Республики Беларусь.

От имени родителей напутствовала ребят Юлия Ивановна Стрижич. Она пожелала ребятам быть активными в своей жизни и в жизни страны, смело идти к намеченной цели и вести за собой других.

Праздничное настроение всем участникам и гостям мероприятия подарили работники и творческие коллективы учреждений культуры Пинского района. Артисты подготовили замечательные тематические номера, которые выражали гордость за свою страну.

После окончания церемонии состоялся митинг у братской могилы советских воинов и партизан в центре Логишина. О трагических событиях прошлого и о том, как поселок был освобожден от немецко-фашистских захватчиков, ребятам рассказал начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Юрий Бушик.  Память погибших почтили минутой молчания, к могиле возложили живые цветы в знак уважения и благодарности.

В завершение патриотической акции молодежь района вместе с почетными гостями высадила в сквере у памятного места, рядом со Спасо-Преображенской церковью, аллею «Мира и созидания».

Деревца рябины и березы вырастут и станут украшением поселка, а также доброй памятью о прошедшем в нынешнем году событии.

Наталья МИЛЕВСКАЯ, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: