Дороги, теплоснабжение, трудоустройство: Шулейко провёл приём граждан в Пинске — PINSKNEWS.BY

Loading

Председатель Брестского областного исполнительного комитета Юрий Шулейко сегодня провел прием граждан в Пинске. К губернатору для разрешения проблем обратились четырнадцать человек с семью вопросами. Они касались состояния дорог, инфраструктуры услуг ЖКХ, качества строительства жилья, трудоустройства.

Так, житель деревни Заполье, поднял вопрос о неудовлетворительном состоянии дороги по улице Федотова, точнее, той ее части, которая не заасфальтирована. Длина проблемного участка – полкилометра. Рядом – гаражный кооператив, частные дома, движение транспорта по улице интенсивное, много вдоль нее проходит людей. Щебеночное покрытие, которым укреплено дорожное полотно, постоянно разбивается, образуются ямы, лужи, грязь. Летом здесь очень пыльно.

– Дышать невозможно, дорожная пыль садится на все, в том числе на продукты, что растим в огороде, – рассказал заявитель, – детей приходится вывозить на каникулы в деревню. Помогите решить проблему.

Юрий Витольдович внимательно выслушал заявителя. На приеме присутствовал председатель райисполкома Игорь Брилевич. Он отметил, что эта проблема есть не только в Заполье, она характерна для пригородных жилых районов и решать ее целесообразно комплексно. К сожалению, выделяемых на ремонт и строительство дорог района средств недостаточно. Игорь Максимович обратился к председателю облисполкома с просьбой помочь с финансированием необходимых работ, возможно, разработать для этого специальную программу.

Губернатор предложение принял и поручил в течение нескольких недель подготовить соответствующие материалы для рассмотрения. Ситуация же с улицей Федотова взята на контроль.

Из Заполья прозвучал еще один вопрос. Жители улицы Луговой хотели бы провести центральную канализацию, при этом они готовы участвовать в финансировании такого проекта. Ситуацию прокомментировал заместитель председателя райисполкома Сергей Жидецкий. Он отметил, что никакой проблемы здесь нет, необходимо создавать кооператив, делать проект, который может быть осуществлен уже в 2025 году.

Острый разговор на приеме получился с участием жильцов новостройки по проспекту Жолтовского. Люди пожаловались на холод в квартирах, из-за чего многие не решаются переезжать в свое новое жилье, а те, кто заселился, страдают и вынуждены пользоваться обогревателями.

– Средняя температура по дому 14-16 градусов, – отметили заявители, которые пришли с солидной группой поддержки.

Председатель горисполкома Валерий Ребковец отметил, что по поднятому вопросу уже работает комиссия и предпринимаются меры, чтобы ситуацию исправить, но, к сожалению, пока проблема не решена. Юрий Шулейко очень жестко поставил задачу перед городской властью и соответствующими службами как можно быстрее разобраться с болезненным вопросом. К слову, он лично выехал на место, чтобы посмотреть, в каких условиях находятся жильцы.

– Потребительские качества дома должны быть обеспечены, люди, которые приобрели жилье, не должны испытывать неудобств, – подчеркнул Юрий Витольдович.

Несколько вопросов, с которыми на прием к губернатору обратились пинчане, касались трудоустройства. Было отмечено, что в городе есть больше тысячи вакансий, и каждому, кто желает работать, постараются предложить подходящие варианты.

Людмила РЕБКОВЕЦ, p-v.by

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: