В Пинском районе обновят придорожные аллеи — PINSKNEWS.BY

Loading

Аварийные и нарушающие нормы старые деревья вдоль автотрассы в Галево удалят, а затем высадят новые «зеленые пояса». Об этом сообщает Пинский райисполком.

У въездных «северных ворот» в Пинск ведется масштабная дорожная стройка. Реконструируется главная подъездная артерия с этой стороны – участок автодороги Р-6 «Ивацевичи-Столин». Он пролегает по улице Пинской в деревне Галево Пинского района.

Наряду с дорожно-строительными работами предусмотрено благоустройство и озеленение территории. Обновленный створ уширенной дороги требует и новых подходов к организации так называемых придорожных аллей.

Специалисты провели исследования и выяснили, что надо обновить почти сотню старых насаждений вдоль полуторакилометрового участка дороги. Речь идет об отрезке автотрассы Р-6 от здания галевского КБО до конца населенного пункта по обе стороны дороги.
Часть здесь деревьев признаны опасными – это сухостойные, пораженные стволовой гнилью, имеющие иные значительные повреждения ствола и (или) корневой системы, зависшие на других деревьях, а также наклоненные в сторону зданий и сооружений в «опасном радиусе» возможного падения.

Еще часть деревьев высажены в давние времена с нарушением инфраструктурных норм и требований безопасности, также они препятствуют нормальной эксплуатации сетей газо-, водо-, электроснабжения, где-то мешают «читаемости» знаков, обзору и т.д.

Да и уровень декоративности возрастных насаждений, мягко говоря, невысокий. Вид существующих придорожных слив, кленов, берез, груш, вишен, абрикосов и рябин нередко вызывает нарекания, как местных жителей, так и гостей Пинщины.

Теперь, когда делается реконструкция дорожной инфраструктуры, все эти насаждения рационально удалить, а взамен посадить новые зеленые растения. В качестве компенсационных посадок намечено создание новых придорожных аллей.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: