«Нить традиций: полесский быт и ремесло». Что полешуки хранили в куфрах? — PINSKNEWS.BY

Loading

Отдел культуры Пинского райисполкома объявил о старте этно-проекта «Нить традиций: полесский быт и ремесло», где расскажет о видах ремёсел, традиционных блюдах и одежде, а также об уникальных обычаях и обрядах пинского Полесья.

Первый выпуск проекта посвящен куфру. Он же сундук, он же скрыня.

Повсеместное распространение в Беларуси куфар получил в XIX веке. В одних хранили андараки, рушники, скатерти и покрывала, в других – продукты питания. Куфры с запасом сала и колбас обычно держали подальше, а под рукой оставляли небольшие скрыни, где хранили не только мясные изделия, но и сыр, творог. В народе образ сундука больше всего ассоциируется со свадебной обрядностью, так как в нем хранилось приданое и иные ценности.

Сундуки изготавливали из еловых и сосновых досок на фигурных подставках-ножках, по бокам крепили ручки, на передней стенке – внутренний замок или защелку для висячего. Часто сундук украшали художественной оцинковкой в виде железных или жестяных полос с фигурными краями.

С начала ХХ века во многих регионах Беларуси распространились куфры с художественной росписью растительного и геометрического орнамента. Такие образцы сохранились в Пинском Доме ремесел, Мерчицком ЦТКБ, Посеничском, Парохонском, Пинковичском, Стытычевском, Ставокском и других учреждениях культуры, посетив которые вы сможете прикоснуться самобытными произведениями искусства.

По информации Культуры Пинщины

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: