Месторождение базальтов в Пинском районе исследуется детально — PINSKNEWS.BY

Loading

В Пинском районе несколько лет назад было выявлено месторождение базальтов и туфов Новодворское. Геологи работают здесь с 2016 года. С начала марта 2023-го специалисты приступили к детальной разведке месторождения полезных ископаемых. Работы продлятся до конца мая.

Инвестиционный проект включен в государственную программу «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов на 2021-2025 годы». Он разделен на два этапа. Первый предусматривает проведение детальной геологической разведки, по итогам которой будет сделано технико-экономическое обоснование целесообразности освоения месторождения. При положительном заключении Пинский райисполком сможет приступить к реализации второго этапа – поиску инвестора для освоения месторождения.

С начала марта сотрудники РУП «Научно-производственный центр по геологии» начали фактическую реализацию мероприятий инвестпроекта. Райисполком выделил участок для геологического отвода вблизи агрогородка Новый Двор.

Базальт – порода очень дефицитная, – рассказала геолог филиала «Белорусская комплексная геологоразведывательная экспедиция» Надежда Парчевская. – Раньше, до санкций, на предприятия Беларуси его возили в основном из Украины, а также из России. Однако из-за ограничения запасов и резкого удорожания этого вида сырья участились перебои с его поставками в нашу страну. Поэтому мы пытаемся разработать свое месторождение. Здесь мы начали поиски с 2016 года. Пробурили 19 скважин по 105 метров, отобрали образцы и отправили на технологические исследования. Оказалось, что эта порода не отличается от украинской, более того – даже превосходит ее.

Проведенные исследования по изучению технологических свойств базальтов и базальтовых туфов Новодворского месторождения подтвердили их пригодность в качестве сырья для производства базальтового волокна, стекол, стеклокристаллических и керамических материалов, а также пористых заполнителей, широко используемых в промышленном и гражданском строительстве. Кроме того, сапонитсодержащие базальтовые туфы эффективно применяют в производстве глинистых растворов, вяжущих материалов, строительной керамики. Однако наиболее рациональными и масштабными направлениями использования туфов могут быть природоохранная и сельскохозяйственная сферы деятельности, в частности – для производства магнийсодержащего удобрения и мелиоранта.

Суммарные запасы базальтов и сопутствующих туфов по категориям подсчитаны на площади 144,5 гектара и составляют 164,1 миллиона тонн, из них базальтов 83,2 тысячи тонн, в том числе 7,7 миллиона тонн пригодных для производства базальтового волокна (технологического типа Т1), 890,9 миллиона тонн туфов и туффитов (технологический тип Т3). Объем вскрышных пород составляет 77,1 тысячи кубических метров, пригодных в качестве строительных материалов и бесхлорного калийного удобрения – порядка 14 тысяч кубометров.

По предварительным сведениям, в пределах месторождения Новодворское на площади порядка двух квадратных километров полезная толща базальтов залегает на глубинах от 46,2 до 59,7 метра. Мощность базальтов изменяется от 7,6 до 30 метров. К полезному ископаемому отнесена и толща туфов, лавобрекчий мощностью 19,1-37,4 метра.

В настоящее время геологи проводят детальную разведку месторождения, уточняют его площадь и мощность.

В дальнейшем будут отбираться пробы полезных ископаемых, проводиться лабораторные работы. В итоге специалисты представят материалы о подсчете базальтов и туфов для экспертизы республиканской комиссии. Ориентировочно технико-экономическое обоснование должно быть подготовлено в сентябре этого года.

– По предварительным подсчетам, если инвестиционный проект заработает и мы развернем здесь производство, за год сможем сэкономить без малого три миллиона долларов, – подчеркнул начальник отдела экономики Пинского райисполкома Вадим Щепетильников. – Кроме того, побочным полезным ископаемым является песок. В случае начала разработки его будет образовываться минимум около 100 тысяч тонн. А этот материал также широко используется. Разработано предварительное инвестиционное предложение. Исходя из имеющихся данных, срок окупаемости проекта – порядка 12 лет. Думаю, инвесторы, как и мы, будут заинтересованы в нем, если подтвердятся предварительные выводы Минприроды. Проекта такого уровня в Пинском районе пока нет. Это возможность для строительства импортозамещающего производства и создания новых рабочих мест в регионе.

В Республике Беларусь имеются предприятия, где налажен выпуск минеральной ваты, базальтового волокна и изделий из него, – ОАО «Гомельстройматериалы», ОАО «Полоцк-Стекловолокно», ООО «БелМинералГрупп» и другие. В настоящее время они испытывают недостаток сырья. Поэтому организация промышленной разработки месторождения базальтов позволит расширить минерально-сырьевую базу республики, внести весомый вклад в решение актуальных вопросов импортозамещения и ресурсосбережения.

Инна УРБАНОВИЧ, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: