Игорь БРИЛЕВИЧ: «Белая Русь – значит не запятнанная никем и ничем. Так и дальше должно быть» — PINSKNEWS.BY

Loading

18 марта в Минске прошел учредительный съезд по созданию новой партии «Белая Русь». Инициатором ее создания выступило одноименное Республиканское общественное объединение, акцентировав внимание на том, что партия будет открыта для всех патриотов нашей страны. С воодушевлением новость, а теперь уже свершившийся факт восприняли активисты-государственники Пинщины. Впечатлениями об участии в съезде по созданию партии поделился председатель Пинского районного исполнительного комитета Игорь Брилевич. Впрочем, разговор вышел за рамки обсуждения этого события.

 Игорь Максимович, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями об участии в работе съезда. С каким настроением он проходил, что запомнилось?

– Отмечу особую атмосферу единства и душевного подъема. Схожие чувства мы испытывали на подобном районном мероприятии в феврале, когда выступили за создание партии и избрали делегатов на учредительный съезд. Но, естественно, сейчас масштаб был другой – в зале собрались более двух тысяч участников, делегатов и приглашенных. Голосуя за создание партии, все были объединены одной общей целью и общей идеей любви к своей стране и желанием сделать жизнь в ней лучше и безопаснее. Это полностью подтверждает, что решение о создании партии в нашем обществе созрело давно. События, которые происходили и продолжают происходить внутри нашего государства и вокруг него, вспомним тот же 2020-й, показали, что уже, слава Богу, сформировалась очень большая группа патриотов, которые готовы и, главное, хотят принимать самое активное участие в политической жизни. Политическая партия создается по большому счету с целью решения вопросов государственного управления, определения стратегии развития страны. Юридическое рождение партии – очередной логический этап процесса политического созревания общества.

– Подчеркивается, что новая партия станет силой, которая в том числе будет противостоять вызовам современной геополитики…

– Мы видим, что те вызовы, которые сейчас стоят перед нами, очень серьезные, даже страшные. Буквально вчера, когда проходили мероприятия, посвященные 80-летней годовщине Хатынской трагедии, всему миру еще раз напомнили, что ни в коем случае нельзя забывать о тех ужасных событиях. Отрадно, что представители иностранных государств, которые посетили мемориал в Хатыни, осознают это. К сожалению, события, которые тогда произошли, повторяются сегодня – это то, что происходит в нашей братской Украине, где нацистская идеология возродилась. И не просто возродилась, а стала государственной. Такое можно было представить только в страшном сне, но, к сожалению, это реальность. Поэтому наша святая обязанность в Беларуси не допустить даже зачатков подобного.

 Сегодня, спустя десятки лет, обнародуются новые факты, обстоятельства преступлений фашистов. Они ужасают.

– Действительно,  уголовное дело о геноциде, возбужденное Генеральной прокуратурой, продолжает вскрывать ранее не известную информацию, страшные преступления, которые были совершены против белорусского народа. Известно, что, к сожалению, ту же Хатынь уничтожали не только немцы. Это был карательный отряд, сформированный из украинцев. И многие из участников событий ушли от ответственности, эмигрировали в западные страны и прожили там до самой смерти, хотя были неопровержимые доказательства их вины. О чем это говорит? О том, что в мире  действуют двойные и даже тройные стандарты, которые сильные мира сего используют исключительно для достижения своих целей.

 Какова же позиция Беларуси в этой мировой «игре»?

– У нас небольшое суверенное государство, которое  показало миру, что идет именно своим курсом. Даже при тесном союзе с Российской Федерацией, мы обладаем истинным суверенитетом. Мы, и никто другой, принимаем и реализовываем решения.

– Возвращаясь к атмосфере съезда, отмечу, что ее искусственно создать нельзя.  Всегда чувствуешь настроение людей. Единый душевный порыв был равным у всех. Делегаты приехали со всех уголков страны. И по горящим глазам, по их настроению было видно, насколько люди проникнуты общей идеей. Общаясь со многими, в том числе заслуженными ветеранами, еще раз убедился, что общество созрело, патриоты уже давно готовы были принять решение и трансформировать различного рода общественные активности в мощную политическую силу – партию.

Отрадно то, что на съезде присутствовали представители основной политической силы нашего союзного государства Российской Федерации – представители партии «Единая Россия». Буквально сразу же по завершению съезда партии закрепили союзнические отношения, которые будут развиваться.

Все говорит о том, что мы движемся в правильном направлении. Негативные события, через которые пришлось пройти нашей стране, мы выдержали достойно. И ковидное время, и попытки мятежа в 2020 году показали, что решения принимались абсолютно правильные. И если поначалу не все наши люди понимали это, то время расставило все на свои места.

Новая политическая партия – это, конечно, очень серьезный шаг вперед, который, уверен, позволит нам спокойно развиваться, обсуждать разные позиции и мнения, в дискуссиях принимать выверенные решения.

– Игорь Максимович, в завершение разговора поделитесь, что вы думаете о названии новой партии?

– Рабочее название партии «Белая Русь», к счастью, осталось. Лучше и не придумать. Это то, что легло на душу и на сердце всем. Белая Русь – наша земля испокон веков так называлась. Одним из основных принципов жизни наших людей было не допустить врага на нашу территорию. Белая Русь – значит не запятнанная никем и ничем. Так и дальше должно быть.

Людмила РЕБКОВЕЦ, p-v.by
Фото автора и из соцсетей.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: