В Лыще открыли мемориальную плиту с именами погибших при освобождении Пинщины лётчиков — PINSKNEWS.BY

Loading

Сегодня в деревне Лыще торжественно открывают обновленную мемориальную плиту на братской могиле летчиков, погибших при освобождении Пинщины летом 1944-го.

>>> ИМЕНА ТРЁХ ЛЕТЧИКОВ, ПОГИБШИХ ПРИ ОСВОБОЖДЕНИИ ПИНЩИНЫ ОТ ФАШИСТОВ, УВЕКОВЕЧАТ 9 МАЯ В ЛЫЩЕ

Так, вернулись из забвения и будут достойно увековечены память летчика 483-го истребительного авиационного полка 336-й истребительной дивизии 6-й воздушной армии Бориса Банадысева и военнослужащих 10-го гвардейского авиаполка дальнего действия – воздушного стрелка гвардии сержанта Никандра Ергина и воздушного стрелка-радиста гвардии старшины Тимофея Осьмачко.

Два их самолета, выполняя боевые задания, упали на территории современного Пинского района в начале июля 1944 года.

На митинг собрались общественность, школьники Лыщенского и Бобриковского сельсоветов и другие гости из района. У памятника вахту несет почетный караул. Волонтеры БРСМ и Красного Креста вручают участникам бутоньерки с госсимволикой. Памятное торжество украшают флаги.

Воинское захоронение в Лыще для увековечения выбрано не случайно. Деревня находится по соседству с Доброславкой, в окрестностях которой разбилось одно из воздушных судов – Ил-4. Незадолго до этого в этих же краях при крушении А-20 погибли гвардии капитан Иван Богославский и гвардии лейтенант Владимир Романов – командир и штурман звена 27-го авиаполка дальнего действия. Их останки в 1984 году перезахоронили в центре деревни Лыще рядом с обелиском сорока местным сельчанам, не вернувшимся с войны.

С тех пор в деревне есть братская могила летчиков.

Сегодня на мемориальной плите захоронения появились три новых имени. Кроме этого, на нее добавили недостающие данные по ранее увековеченным летчикам, поправили нестыковки в написании фамилий, а имена-отчества для точной идентификации личностей защитников Отечества написали полностью.

Отрадно, что удалось найти фотографии четырех из пяти летчиков, имена которых увековечены на мемориале в Лыще, а также троих их товарищей, которым судьба уготовила век длиннее.

Иван Богославский, Владимир Романов, Юрий Павлов, Никандр Ергин, Николай Жуган, Николай Куроедов, Борис Банадысев «находятся» вместе со всеми в праздничной колонне.

Источник: Телеграм-канал Полесская правда

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: