Стала известна программа празднования в Пинске и районе Дня Государственного флага, герба и гимна — PINSKNEWS.BY

Loading

В нынешнем году в Беларуси, чтобы отдать дань уважения всем трем государственным символами, впервые отметят День Государствен­ного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь. Праздник отмечается во второе воскресенье мая. Торжества по случаю республиканского праздника пройдут и в Пинском районе. Об этом сообщает Пинский телеграм.

>>> ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФЛАГА, ГЕРБА И ГИМНА БУДЕТ ОТМЕЧАТЬСЯ В БЕЛАРУСИ

К общереспубликанскому празднику в Пинском районе установили стелу с госсимволами в деревне Галево. Эта архитектурная конструкция возведена на въезде в райцентр возле жилого комплекса «Весенний» у автодороги на Ивацевичи.

Треугольная призма украшена узо­ром белорусского национального орна­мента с вертикальной надписью «Пин­ский район». В верхней части – Го­сударственный герб Республики Бе­ларусь. На вершине – Государствен­ный флаг Республики Беларусь. Кон­струкцией решили обозначить самый молодой микрорайон Пинщины. Еще в 2021-м национальная символика и мотивы белорусского орнамента бы­ли выбраны при проектировании «Ве­сеннего» как концепция эстетического оформления многоэтажек.

Завтра, 13 мая, в 13.00 состоится торжественное от­крытие стелы.

Районный праздник, посвященный Дню Государствен­ного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь состоится 14 мая на базе средней школы г.п. Логишин.

Ученики школ Пинского района совместно с почетными гостями праздника примут участие в торжественной церемонии поднятия Государственного флага Республики Беларусь, а затем вместе исполнят Государственный гимн Республики Беларусь.

Во время мероприятия самых активных октябрят Пинщины торжественно примут в ряды Белорусской пионерской организации, а почетные гости повяжут ребятам пионерские галстуки. Затем в знак принятия учащейся и работающей молодежи Пинщины в ряды белорусского молодежного союза им торжественно вручат членские билеты ОО «БРСМ».

В завершение праздника будут награждены победители областного этапа республиканского конкурса детского рисунка «Нам этот мир завещано беречь», посвященного 78-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В День государственных символов торжественные мероприятия состоятся и в Пинске.

На главной площади города в 11.00 после торжественной церемонии поднятия Государственного флага Республики Беларусь и исполнения Государственного гимна Республики Беларусь активистам общественных объединений вручат награды, школьников примут в ряды пионеров и республиканский союз молодежи.

Затем от площади в 12.30 стартует автопробег «Пад сцягам Радзімы», который финиширует в городском парке культуры и отдыха, где участники возложат цветы у братской могилы освободителей Пинска.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: