На севе кукурузы в ОАО «Лыще» работает новая техника — PINSKNEWS.BY

Loading

Уже год ОАО «Лыще» возглавляет молодой директор Александр Кирикович. Большое внимание руководитель уделяет обновлению техники: только за последнее время парк хозяйства пополнился несколькими агрегатами.

Сейчас в самом разгаре в ОАО «Лыще» сев кукурузы. Под царицу полей отведено 750 гектаров, из них 80 – на семена. Работы идут хороши­ми темпами, местные агра­рии посеяли уже более 60 % от запланированного.

Выпол­нить задачи в срок позволя­ют новинки – современная техника. Так, к примеру, ка­чественно готовит почву под сев кукурузы уникальный для Беларуси комбиниро­ванный почвообрабатываю­щий агрегат ПАВ-6 от алтай­ской компании VELES. Дан­ная модель имеет ряд иннова­ционных решений, это всего вторая машина, поставленная в нашу страну.

Как рассказал заместитель директора по идеологической работе ОАО «Лыще» Николай ПЕТРОЧЕНКО, в силу того, что около 80 % площадей хозяй­ства находится на торфяно-болотных почвах, здесь де­тально подходят к выбору ма­шин и агрегатов:

– Новый культиватор со своими задачами справляется на все 100 процентов. Он хо­рошо подходит для подготовки почвы под посев мелкосемянных культур и кукурузы, формируя идеально ровное и уплотненное посевное ложе. За один проход выполняет операции по кроше­нию, выравниванию, рыхлению и прикатыванию. Это дает возможность сохранять влагу, а также получить равномер­ные всходы, не допуская раз­ной фазности роста растений. Орудие имеет рабочую ширину захвата 6 метров.

Еще одну недавно приоб­ретенную новинку также за­действовали на севе кукуру­зы – это сеялка белорусско­го производства ОАО «Лидагропроммаш» СТВ-8КУ. Она простая в обслуживании, на­дежная и проверенная време­нем, позволяет одновременно с семенами вносить в почву минеральные удобрения.

 Благодаря покупке произ­водительность труда увеличи­лась в два раза – теперь меха­низатор может засевать до 40 гектаров в день. Кстати, агре­гат уже помог и соседнему хо­зяйству на севе «царицы».

Когда мы посетили ОАО «Лыще», в поле за деревней Заборовцы как раз управлял агрегатом опытный механиза­тор Леонид СЕРЕДИЧ (на сним­ке). Как рассказал Леонид Степанович, работать с сеял­кой одно удовольствие, ника­ких нареканий нет.

Наталья МИЛЕВСКАЯ, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: