Большой фоторепортаж, как в Пинском районе прошёл первый фестиваль семей — PINSKNEWS.BY

Loading

Масштабное мероприятие, посвященное Дню семьи, состоялось на территории Мерчицкого центра традиционной культуры и быта: здесь чествовали семьи-юбиляры, победителей районного конкурса «Лучшая многодетная семья», проходил районный семейный конкурс «Счастливы вместе».

       На праздник пригласили пары, которые в этом месяце отметили 50-летний юбилей совместной жизни. Это супруги Александр Михайлович и Любовь Кирилловна Ярмак из деревни Горново и Сергей Николаевич и Людмила Михайловна Игнатовец из Пинковичей.

Александр Михайлович и Любовь Кирилловна вырастили и достойно воспитали пятерых детей, привили им любовь к труду, научили быть целеустремленными, ответственными и самодостаточными людьми. Сейчас супруги находятся на заслуженном отдыхе, дарят бесконечную любовь и заботу своим восьмерым внукам и одному правнуку.

Сергей Николаевич и Людмила Михайловна из д .Пинковичи воспитали четверых детей, которые подарили им 18 внуков и одного правнука. Младшая дочь Ольга имеет почетное звание «Мать-героиня». В деревне семью Игнатовец уважают за порядочность, трудолюбие, отзывчивость и активную жизненную позицию.

Золотых юбиляров поздравила с такой красивой датой и вручила подарки начальник отдела загс райисполкома Инна Гук, отметив, что они заслуживают почета и уважения за житейскую мудрость, за то, что смогли сберечь любовь, взаимопонимание, пронести через долгие годы нежные чувства.

 Затем на праздничную сцену поднялись семьи, победившие в районном конкурсе «Лучшая многодетная семья», который проводится с 2012 года. Это семьи Василия Арсеньевича и Галины Адамовны Попитич из Почапово (2012), Владимира Ивановича и Оксаны Николаевны Балук из Пинковичей (2013), Валентины Алексеевны и Геннадия Леонидовича Тумко из Оснежиц (2014), Андрея Романовича и Елены Владимировны Белоус из Молотковичей (2015), Михаила Владимировича и Светланы Валерьевны Богатко из Пинковичей (2022).

    Наверное, самым ярким действом в программе фестиваля стал районный конкурс «Счастливы вместе». В нем приняли участие шесть семей Пинщины – Александра Сафроновича и Янны Николаевны Жук из Оснежиц, Александра Александровича и Алёны Степановны Носко из Молотковичей, Виктора Васильевича и Анны Адамовны Роля из Велесницы, Дениса Валерьевича и Валентины Юрьевны Колдушко из Логишина, Михаила Вячеславовича и Светланы Сергеевны Крепчук из Березовичей, Сергея Александровича и Анны Дмитриевны Цеван из Логишина.

Участникам предстояло пройти несколько этапов: «Визитная карточка», «Интеллектуальный квиз» и конкурс «Самый ловкий», организованный Пинским ГРОЧС. Отдельно были представлены генеалогические деревья каждой из семей и их достижения.

Все проходило весело и увлекательно: в виде театрализованных постановок, с песнями и танцами.

                   В семье Жук пятеро детей: Кира, Филат, Дамир, Аглая и Устинья. Янна Николаевна награждена орденом Матери. Одна из традиций – воскресный обед, который готовит глава семьи. За большим столом собираются дети с родителями, и это время, когда можно обсудить все, что прошло за неделю, за год, высказать свое мнение. Еще одна из традиций – фотографирование важных мгновений жизни.

Семье Носко 13 лет. Алёна Степановна трудится воспитателем в Молотковичской специальной школе-интернате, Александр Александрович – обвальщиком на Пинском мясокомбинате. В их дружной семье подрастают две дочери – Ангелина и Анастасия, которые занимаются музыкой и не раз становились лауреатами и дипломантами международных конкурсов и фестивалей.

Виктор Васильевич и Анна Адамовна Роля поженились в 2011 году. У них две прекрасные дочери – Дарья и Мирослава. В семье свято хранятся традиции, память о своих предках.

Денис и Валентина Колдушко вместе 11 лет. Их продолжение – дочь Маргарита и сын Марк. Родители воспитывают детей на своем примере, прививают любовь к малой родине, ее традициям, бережно сохраняют в каждом ребенке индивидуальность.

В семье Крепчук дочь София и сын Илья. Родители считают, что жить надо максимально активно, вести здоровый образ жизни и воспитывать это в детях. Семейные увлечения – рыбалка, разведение кроликов. Также приветствуются бег, ролики, коньки, лыжи, езда на велосипеде, разные виды творчества.

Супруги Цеван растят троих сыновей – Александра, Андрея и Максима. Родители стараются как можно больше времени уделять детям: интересуются их достижениями, радуются их успехам в спорте и учебе, помогают справляться с неудачами.

Знания истории нашей страны продемонстрировали участники в интеллектуальном квизе. Шквал эмоций вызвал конкурс, подготовленный Пинским ГРОЧС, в котором глава семьи попробовал себя в роли спасателя.

   За выполнением каждого этапа следило строгое жюри, в состав которого вошли начальник отдела культуры райисполкома Людмила Головач, начальник отдела загс Инна Гук, директор ТЦСОН Пинского района Тамара Лебедевская, председатель районного объединения профсоюзов Дмитрий Тарасёнок, председатель Мерчицкого сельисполкома Галина Молчан.

По результатам всех этапов конкурса наибольшее количество баллов набрала семья Носко, которой и достался диплом победителя. Дипломом в номинации «Активная гражданская позиция» награждена семья Колдушко, в номинации «Творческая семья» – семья Цеван, в номинации «Семейные традиции» – семья Роля. Самой спортивной признана семья Крепчук, приз зрительских симпатий достался семье Жук.

Все участники фестиваля получили ценные подарки и цветы от районных организаций ОО «Белорусский фонд мира», РОО «Белая Русь», ОО «Белорусский союз женщин», объединения профсоюзов, отделов культуры и идеологической работы и по делам молодежи райисполкома.

        Для пришедших на праздник концертную программу подготовили участники народного вокального ансамбля «Явар ды калiна» Жабчицкого СДК. Также были организованы выставки-продажи сувенирной продукции, мастер-классы, подготовлены игровые программы для детей, работал канатный городок, аквагрим.

      Финальным аккордом районного фестиваля семей стала закладка аллеи созидания. Свое деревце посадила каждая семья-участница конкурса «Счастливы вместе», а также все желающие, среди которых – представительницы районной организации ОО «Белорусский союз женщин» во главе с ее председателем Людмилой Головач, а также сотрудники Пинского ГРОЧС Дарья Лазарчик и Артём Гузаревич с сыном Елисеем.

         Дмитрий ПОЛХОВСКИЙ,
заместитель председателя райисполкома:
 Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства. Благодаря семье крепнет и развивается держава. А наше государство, как никакое другое в мире, активно поддерживает наши белорусские семьи. Руководство Пинского райисполкома уделяет особое внимание вопросам сохранения семейных ценностей. Усилиями властей строятся дома, детские сады, школы, реализуется целый спектр мер поддержки молодых и многодетных семей. Ведь не зря называют крепкую, дружную семью национальным богатством. Счастливая семья – это бренд Республики Беларуси, источник любви, уважения, солидарности и привязанности. Семья – это основа нашего государства. Это душа Беларуси.

Тамара ЛЕБЕДЕВСКАЯ,
директор ТЦСОН Пинского района:
– Отрадно, что каждый год в Пинском районе становится все больше многодетных семей. В настоящее время их 948, 91 из них имеет пять и более детей. Помощь государства для семей с детьми огромна. В 2023-м на систему государственных пособий выделено три с половиной миллиарда рублей, из них два миллиарда – на выплату пособий по уходу за детьми до трех лет. В нашем районе государственную награду – орден Матери – получили 206 женщин. Семейный капитал назначен 841 семье. Белорусы считают семью самой большой ценностью. 80% наших соотечественников состоят в браке. Именно в семье от старшего поколения к младшему передаются нравственные, духовные ценности. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа.

Людмила ГОЛОВАЧ,
начальник отдела культуры райисполкома:
– Когда видишь такие прекрасные семьи, которые хранят традиции, уважают старших, заботятся о младших, воспитывают детей в любви друг к другу, прививают им любовь к родной стране, переполняет чувство гордости. Семья, любовь, верность, забота о родных и близких – главные ценности в жизни каждого человека. Они наполняют нашу жизнь смыслом, помогают в полной мере познать счастье и радость, преодолеть любые невзгоды.

Инна УРБАНОВИЧ, p-v.by
Фото автора.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: