Лица сельской Пинщины. Николай МАРЧУК — PINSKNEWS.BY

Loading

У каждого человека свое призвание. Тракторист ОАО «Ласицк» Николай Марчук уверен, что нашел свое – трудиться на родной земле, выращивать хлеб, вносить вклад в копилку достижений Пинского района.

Николай Марчук вырос в простой семье, его родите­ли работали в сельском хо­зяйстве. Поэтому неудиви­тельно, что после окончания школы парень из Жолкино решил поступать в Пинский государственный професси­ональный лицей сельскохо­зяйственного производства. Вернувшись на малую ро­дину, Николай устроился в ОАО «Ласицк».

Механизатора характери­зуют как одного из лучших в хозяйстве. Любые виды работ в поле Николай выполняет качественно и в нужные сро­ки. Молодой человек освоил практически все виды тех­ники. Около трех лет назад, когда в ОАО «Ласицк» при­обрели мощный энергона­сыщенный трактор «Беларус 3522», его доверили именно герою нашего материала.

– Подготовка почвы, по­севная, внесение удобрений, уход за культурами, уборка урожая, – забот у нас хва­тает почти весь год. Да, это напряженный труд, но он хо­рошо оплачивается. Считаю, что молодых кадров в сель­ском хозяйстве должно быть больше, к тому же им оказы­вается большая поддержка. К примеру, около трех лет на­зад хозяйство выделило мо­ей семье коттедж. Свое от­дельное жилье – очень важ­но. С супругой Инной, к слову, уроженкой соседней Украины, растим двоих сыновей, – по­делился Николай.

…Тракториста мы застали на мехдворе, улучив лишь несколько минут для обще­ния. Николай как раз го­товил агрегаты для выхода в поле. Весна – ответствен­ная и важная пора для хле­боробов.

Наталья МИЛЕВСКАЯ, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: