Аграриям Пинского района поставили задачу до 5 июня завершить первый укос — PINSKNEWS.BY

Loading

16 мая состоялся семинар-совещание по вопросам организации работ по заготовке сенажа первого укоса. Его участниками стали руководство и специалисты райисполкома и подведомственных организаций, директоры, главные зоотехники, агрономы, инженеры сельхозпредприятий района.

  Открыл семинар председатель райисполкома Игорь Брилевич. Он подчеркнул, что заготовка кормов – важнейшая сельскохозяйственная кампания года на Пинщине, учитывая самое крупное поголовье крупного рогатого скота не только в Брестской области, но в целом в республике (более 100 тысяч голов):

– От того, насколько правильно мы организуем работу зеленого конвейера, качественно заготовим корма, зависит финансовый результат нашей основной отрасли – животноводства. Учитывая сложные погодные условия прошлых лет, когда район очень сильно пострадал от засухи, переходящих кормов у нас мало. Поэтому в этом сезоне мы ориентируем все без исключения хозяйства на конструктивную работу буквально с первых дней. Цель – создать необходимый задел, страховой запас. Несмотря на то, что недавно были ночные заморозки, повлиявшие на заготовку кормов не лучшим образом, сейчас стоит задача наверстать упущенное. Нам это по силам.

Далее участники переехали непосредственно в поле – на угодья ОАО «Лыще». Об основных аспектах по заготовке качественных травяных кормов рассказал начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Юрий Хвостюк.

 Об основных требованиях к возделыванию и уборке озимой ржи и многолетних трав на силос и сенаж шла речь в выступлении директора ОАО «Лыще» Александра Кириковича.

С особенностями подготовки кормоуборочных комбайнов, их настройкой и регулировкой ознакомил заместитель начальника отдела организации производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию Евгений Карвацкий.

На актуальную тему выступил заместитель начальника Пинского ГРОЧС Андрей Шкабара. Он акцентировал внимание участников семинара на обеспечение пожарной безопасности в период заготовки грубых кормов.

 Итоги семинара подвели на пленарном заседании, которое состоялось на базе Молодежного центра культуры г.п. Логишин.

Юрий ХВОСТЮК,
начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома:
– Перед началом заготовки кормов в Пинском районе был проведен комплекс подготовительных работ. На сегодня мы можем констатировать стопроцентную готовность кормоуборочных комбайнов, остальная техника готова не менее чем на 95 процентов. Хозяйства обеспечены техникой, кадрами, материальными ресурсами. Осталось только наладить вопросы соблюдения технологий заготовки, чтобы получить качественные корма. Учитывая все аспекты, первый укос необходимо завершить до 5 июня и убрать до 10 июня. Эта задача стоит перед всеми сельхозпредприятиями.

Наталья МИЛЕВСКАЯ, p-v.by
Фото автора.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: