В Пинске открылся сезон музыкальных вечеров с оркестром — PINSKNEWS.BY

Loading

Концертный оркестр духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича получил приглашение на фестиваль «Кубок Московии» в Истру. Однако насыщенный гастрольный график только этим, естественно, не ограничится. Пинских музыкантов ждут в Москве, Новополоцке, Ивацевичах, Гомеле, Бресте, Березе, Барановичах, Островце…

К слову, в последнем населенном пункте – городе атомщиков – участники оркестра не так давно побывали на торжественном официальном открытии ледовой площадки. Это было зрелищно, шумно и динамично, при полных трибунах. На мероприятии присутствовали министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук и председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. Оркестр исполнил всем известные хиты, среди них – легендарные «Беловежская пуща» и «Победа».

  По традиции, 9 мая, в день, весьма символичной для музыкантов, в родном городе они приняли участие в торжествах, посвященных празднику. В этот день коллектив сопровождал праздничную колонну, шествующую от главной городской площади до парка культуры и отдыха. А их большой вечерний концерт в парке им. Днепровской флотилии стал данью героическому прошлому советского народа. Именно духовой оркестр провожал солдат на поля сражений, встречал эшелоны с вернувшимися домой, делил горечь утрат и праздновал победы.

  – Эти песни пели легендарные артисты того времени: Марк Бернес, Леонид Утёсов и другие. Многие из них знали о войне не понаслышке. Чувства, которые они вложили в музыкальные произведения, были неподдельными, настоящими. Вот почему нынешнему поколению сложно исполнять их: передать всю глубину того, что происходило с людьми, которые побывали на фронте и жили в послевоенное время, очень непросто, – рассказывает маэстро Михаил Агиевич.

Прозвучали популярные композиции военных лет, которые знакомы и дороги каждому из нас и сегодня. Их, к восторгу многочисленных зрителей, исполнили солисты оркестра Давид Горгадзе, Ольга Лозицкая, Анна Леванова.

От торжеств – к праздникам духовой и эстрадной музыки! Дан старт традиционным музыкальным вечерам «От вальса до фокстрота» по четвергам. Концертный оркестр духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича собирает своих друзей на танцевальной площадке около городского Дома культуры. Это тот самый случай, когда нельзя остаться равнодушным с первого аккорда.

    С мая по октябрь пинчан ждут музыкальные вечера с оркестром – одна из самых любимых летних традиций в Пинске. Для каждого четверга – своя программа под открытым небом. Прозвучат классические, народные произведения, а также мировые хиты разных эпох, легендарные темы из кинолент и, конечно, незабвенный «Караван» Дюка Эллингтона. Так что хватит тихой музыки, да здравствует оркестр!

Инна УРБАНОВИЧ, p-v.by
Фото предоставлено концертным оркестром духовой и эстрадной музыки.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: