Как Василий Невар стал руководителем Пинского комбината хлебопродуктов и вывел его в лучшие предприятия страны — PINSKNEWS.BY

Loading

Спасибо учителю

ОАО «Пинский комбинат хлебопродуктов» – одно из крупнейших и наиболее успешных предприятий Брестчины по производству муки ржаной и пшеничной, крупы и комбикормов под эксклюзивной торговой маркой «Гасцiнец з Палесся». Еще в его активе – два крупных свинокомплекса, птицехозяйство и филиал «Восход».

Более десятка лет возглавляет комбинат Василий Невар, которому по итогам 2022-го присвоено почетное звание «Человек года Брестчины» в сфере агропромышленного комплекса.

Вот ведь как судьба подсуетилась – теперешнее место работы Василия Михайловича аккурат в трех километрах от деревни Домашицы, в которой он родился, где рос шестым, младшеньким ребенком в семье железнодорожника, где захотел стать учителем – как сестра и брат и где всегда черпал силы.

Школу Василий окончил с отличием и поступил на химфак Белорусского государственного университета. В 28 лет он уже возглавлял коллектив Городищенской средней школы в Пинском районе. Активного, толкового парня заметили в райкоме партии и пригласили в свои ряды. Когда в 1990-е в деятельности компартии произошли перемены, он подался на свиноводческое предприятие «Южное» секретарем парторганизации.

>>> 75-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ОТМЕТИЛ ЧЕЛОВЕК ОТ ЗЕМЛИ И ОТ НАРОДА ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ДВОРАНИНОВИЧ

Тогдашнего руководителя – неутомимого труженика, многоопытного учителя Василия Двораниновича, который впоследствии стал председателем Пинского, затем Брестского райисполкома, заместителем председателя Брестского облисполкома, помощником Президента Республики Беларусь – главным инспектором по Витебской области, членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, и сейчас вспоминает с великой благодарностью.

Сельскохозяйственный вектор

В 2001 году Василий Невар был назначен заместителем директора Пинского КХП, а в 2010-м его возглавил. И уже в следующем результаты вложенного труда, проводимой модернизации производства начали сказываться: в республиканском конкурсе «Лучшие товары Республики Беларусь» отмечено качество муки высшего сорта, позднее – манной крупы. Сам же комбинат с завидным постоянством стал появляться на городской Доске почета среди промышленных предприятий. Плоды деятельности 2019 года принесли Василию Михайловичу почетное звание «Человек года» Пинска. А начиная с 2020-го заслуги руководителя оценивались ежегодно в районе – трижды занесением на районную Доску почета, а также – вручением ему Почетной грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли, достижение высоких показателей в районе. По итогам работы за 2021 год на Доску почета Пинского района занесен и коллектив открытого акционерного общества.

>>> В ПИНСКОМ РАЙОНЕ ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫЛИ ОБНОВЛЁННУЮ ДОСКУ ПОЧЁТА

– Когда я пришел на комбинат, он работал исключительно как промышленное предприятие. Тогда сразу понял, что без сельскохозяйственной отрасли перспектив не будет, да и попросту не выживем, – вспоминает Василий Михайлович. – Поэтому первым делом мы присоединили к комбинату свиноводческий комплекс «Южное», затем – комплекс сельхозпредприятия «Дворецкий». Правда, свой век они уже отработали, и на областном уровне было принято решение старые комплексы закрыть и создавать новые. В 2015 году, благодаря государственной поддержке, мы построили современный свиноводческий комплекс «Бокиничи» на 24 тысячи голов откорма молодняка в год, который на протяжении последних пяти лет по результатам работы один из лучших в стране.

Новый вектор и показал, куда стоит устремить силы и средства. Сегодня у комбината есть участки в Столинском и Лунинецком районах, которые занимаются главным образом заготовкой зерна; неплохо идут дела и в производстве говядины – на мясокомбинат ежегодно ее сдают порядка 900 тонн, и это не убыточное здесь направление.

Более чем достойно

– Динамика развития у нас неплохая, – отмечает заместитель директора по экономике и финансам Дмитрий Базаковский. – Если, к примеру, в 2021 году объем производства продукции в отпускных ценах составлял 67 млн рублей, то в 2022-м – уже 70,5, прибыль от реализации в 2021-м 2,4 млн рублей, в прошлом – 4,8, а рентабельность продаж за год поднялась с 3,4% до 6,1%. Такой рост показателей обеспечил главным образом свинокомплекс, который и приносит основную прибыль.

В 2020-м КХП предложили взять под свою опеку еще одно агропредприятие, которое впоследствии стало филиалом «Восход», спустя год в его состав вошло и часть СПК «Молотковичи». А через два года опять же при поддержке власти здесь вырос такой же, как и в Бокиничах, красавец-комплекс «Диковичи». Он введен в строй в январе и на проектную мощность должен выйти в следующем году. Всё, благодаря высокому профессионализму команды специалистов, идет в соответствии с планом – технологию ведь даже при желании не ускоришь.

– Сегодня, благодаря такой широкой сельскохозяйственной отрасли, предприятие на плаву, коллектив работает стабильно, – делится собеседник. – В год мы производим до 60 тысяч тонн комбикорма, порядка 23 тысяч тонн ржаной и пшеничной муки, занимаемся переработкой рапса для производства собственных комбикормов. Наибольшую прибыль приносят комбикормовый цех и свиноводство. Комплекс «Бокиничи» ежегодно дает 4,7 тысячи тонн свинины, рентабельность ее достигает 10%. Среднесуточный привес здесь – порядка 970 граммов, на откорме – 1140 граммов, выход на один опорос – 15 поросят. Это более чем достойные показатели. В «Диковичах» сейчас находятся 1300 свиноматок, идет осеменение, в июне ждем первых поросят, а на мясокомбинат начнем сдавать свиней в середине декабря.

Главная ценность

Самая большая ценность предприятия – это его сплоченная и высокопрофессиональная команда надежных специалистов и ответственных рабочих, кадровый потенциал высшего и среднего звена, благодаря умению которого организовать работу всех структурных подразделений, удалось достичь значительных результатов за последнее время и перед которым на перспективу с учетом роста мощностей ставится задача по дальнейшему производственному и экономическому развитию акционерного общества.

В коллективе из почти 600 человек и зарплата на достойном уровне. К примеру, на основном предприятии в настоящее время она превышает 1400 рублей, на действующем комплексе «Бокиничи» – порядка двух тысяч. Но труд там, надо сказать, на все две тысячи и есть: приняв душ и облачившись в спецодежду, на территорию комплекса нельзя брать с собой даже мобильный телефон, не говоря уже про еду: обед привозят по расписанию – так что за всю смену из санитарной зоны ни ногой и здесь уж не посачкуешь…

За годы работы предприятия не только совершенствовались технологии и наращивались объемы производства. В каждый период своего развития в ОАО «Пинский КХП» заботились о сохранении и развитии собственной социальной среды и социального партнерства, поэтому в центре внимания – забота о человек.

Социальный пакет

Социальный пакет на комбинате – один из лучших среди предприятий профсоюза АПК, не единожды комбинат становился победителем районного конкурса на лучший коллективный договор, потому и текучести кадров нет. С 2020 года здесь дополнительно похлопотали о здоровье работников и заключили со страховыми кампаниями договор добровольного страхования медицинских услуг. Теперь сотрудники могут записаться к профильным специалистам без долгих очередей и в любой момент получить необходимую медицинскую помощь. Большое внимание, что очень важно, уделяется охране труда. К слову, по итогам минувшего года комбинат занял в этом второе место среди промышленных и сельскохозяйственных предприятий республики.

Для обеспечения работников комбината жильем имеется благоустроенное общежитие, в административном здании расположена столовая на 50 посадочных мест, медицинский пункт. Работники обеспечены бытовыми помещениями, оснащенными душевыми и санитарными узлами, соответствующими всем санитарным нормам. На территории находятся большой актовый зал, современный спортзал с необходимым оборудованием и инвентарем.

Словом, формирование высокопрофессионального, гибкого, сплоченного коллектива, способного оперативно и грамотно решать стоящие перед ним задачи, – одно из важнейших направлений деятельности предприятия, перспективы которого на сегодняшний день четко обозначены. Уже идет работа над проектом современной молочно-товарной фермы на 800 голов дойного стада в филиале «Восход». А еще – надо спасать пинский рыбхоз «Полесье», делится планами директор. Это, говорит, необходимость – «ведь я вырос в этом районе».

Родная земля, родные пенаты на самом деле придают сил этому неутомимому труженику. Преодолевая в очередной раз всякого рода сложные моменты, Василий Михайлович вспоминает отца, который работал не покладая рук, чтобы прокормить большую семью, и маму, вырастившую шестерых детей. Двое из которых стали полковниками медицинской службы, двое – учителями, один – ветеринарным врачом, проработавшим в хозяйстве до 72-х лет, и один – толковым производственником.

Грамотным, по-крестьянски мудрым и прозорливым руководителем, умеющим точно расставить акценты и нацелить коллектив на выполнение самых сложных задач.

Ирина ОРЛОВА, zarya.by

Фото Александра ШУЛЬГАЧА и из архива КХП

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: