Хлеборобы ОАО «Ставокское» первыми в Пинском районе среди хозяйств своей группы намолотили 3 тысячи тонн зерна — PINSKNEWS.BY

Loading

Коллектив принимал поздравления от райкома профсоюза работников АПК и районной организации РОО «Белая Русь».

Отметим, что ОАО «Ставокское» принимает участие в соревновании на уборке урожая зерновых и зернобобовых среди хозяйств первой группы (до 6 уборочных комбайнов).  По состоянию на 26 июля здесь намолотили 3231 тонну зерна, урожайность составила 44,9 центнера с гектара.

С заслуженной победой хлеборобов поздравили председатель Пинского райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Сергей Торчило и главный специалист Сергей Бурда, а также председатель Пинской районной организации РОО «Белая Русь» Григорий Пригодич.

поздравления от райкома профсоюза и «Белой Руси» принимали руководитель ОАО «Ставокское» Александр Новик и один из лучших комбайнеров хозяйства Сергей Линкевич.

Как рассказал директор хозяйства Александр Александрович Новик, полным ходом сейчас идет уборка семенного ячменя, пшеницы, тритикале, ржи. Руководитель отметил, что погодные условия внесли свои коррективы в эту уборочную страду: аномальная жара и недостаток влаги, которые были в июне, негативно отразились на наливе колоса. Особенно из-за засухи пострадала яровая пшеница. Вместе с тем, ожидается хороший урожай озимых культур.

Впрочем, итоги жатвы-2021 будут подведены позже, а пока можно констатировать, что в ОАО «Ставокское» приблизились к экватору уборочной кампании – на 26 июля обмолочено 45,8 процента площадей зерновых и зернобобовых культур.

Наталья МИЛЕВСКАЯ
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: