Дожди и грозы ожидаются в Беларуси на этой неделе — PINSKNEWS.BY

Loading

Кратковременные дожди и грозы ожидаются в Беларуси на этой неделе, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«В Беларусь пришел очередной период жаркой погоды, который ожидается менее интенсивным и продолжительным, чем первый и второй. Первая волна, наблюдавшаяся с 18 до 26 июня, оказалась самой сильной в этом году — в ряде дней максимумы температуры на большей части территории страны достигали отметок плюс 35 градусов и выше, а максимальная температура воздуха в этот период составила плюс 37,1, что и стало новым рекордом для июня. Второй период жары наблюдался в июле и оказался более продолжительным (11 дней), но менее интенсивным. Максимальная температура в этот период была плюс 35,5 градуса», — рассказали синоптики.

Во вторник, 27 июля, через Беларусь будет смещаться атмосферный фронт, который обусловит ночью по западу, утром и днем на большей части территории страны кратковременные дожди, грозы. Местами ожидаются сильные ливни. Днем в отдельных районах возможен град. Ветер будет юго-восточный умеренный, при грозах порывистый, в дневные часы в отдельных районах шквалистое усиление 15-20 м/с. Температура воздуха в ночные часы составит плюс 15-21 градус, в дневные — 27-33 градуса.

По информации БелТА.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: