Профсоюзы ведут мониторинг соблюдения температурного режима на предприятиях — PINSKNEWS.BY

Loading

Профсоюзы ведут мониторинг соблюдения температурного режима на предприятиях. Об этом корреспонденту pinsknews.by рассказали в пресс-службе Брестского областного объединения профсоюзов.

Как сообщил главный технический инспектор труда Брестского областного объединения профсоюзов Павел Федотов, контроль соблюдения температурного режима на предприятиях и в организациях осуществляется техническими инспекторами труда в соответствии с графиком. По состоянию на 13 июля обследовано порядка 180 организаций, нарушений температурного режима со стороны нанимателей не установлено. Основные меры, принимаемые нанимателями: установление дополнительных перерывов, кондиционирование воздуха, перенос рабочего времени на более раннее время.

Важно отметить, что при температуре воздуха на рабочих местах выше допустимых величин – от 26 до 28 градусов в зависимости от выполняемых работ – микроклиматические условия должны рассматриваться как вредные и опасные. Поэтому наниматель обязан предусмотреть меры защиты людей. Речь идет о дополнительных перерывах, кондиционировании воздуха, применении специальных СИЗ, доступе в помещения для отдыха, душевые при их наличии, смещении рабочего времени.

Профсоюзный мониторинг в регионе продолжается.

О нарушениях температурного режима в Пинское районное объединение профсоюзов можно сообщить по телефону 61-70-55.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: