Накануне Дня матери в Пинском райисполкоме чествовали многодетных мам района — PINSKNEWS.BY

Loading

В торжественной обстановке женщины получили государственную награду – орден Матери, высокий знак материнской доблести, который вручается за рождение и воспитание пятерых и более детей.

В этом году Указом Президента Республики Беларусь от 2 октября ордена Матери были удостоены жительницы Пинского района:

  • продавец магазина д. Клетная Алёна Голяк,
  • прядильщица ОАО «Пинское ПТО «Полесье» из д. Высокое Анна Вильковская,
  • домохозяйка из аг. Молотковичи Валентина Тарелко,
  • культорганизатор Оховского ЦСДК Екатерина Водчиц,
  • учитель Оховской СШ Ольга Левковец,
  • страховой агент представительства УСП «Белгосстрах» из д. Галево Наталья Салова,
  • домохозяйки из д. Пинковичи Мария Кречко и Ольга Шепелевич,
  • акушерка Березовичской амбулатории врача общей практики из д. Плещицы Марина Ганага,
  • инспектор по кадрам ОАО «Рыбхоз «Полесье» из д. Камень Ирина Гузаревич,
  • санитарка Пинской центральной больницы из д. Галево Галина Юнчик.

Отмечу, что в семье Ганага воспитывается шестеро детей, на днях шестого ребенка родила Ирина Гузаревич, у всех остальных – по пятеро.

Приветствовал собравшихся председатель районного Совета депутатов Вячеслав Лозюк. Поздравляя всех матерей с праздником, он отметил, что государство уделяет самое пристальное внимание охране материнства и детства, укреплению положения семьи в обществе. Именно эти вопросы являются доминирующими, а крепкая здоровая семья становится гарантом стабильности. Президентом, правительством принимаются меры по поддержке многодетных семей, отдается приоритет решению задач по улучшению социальной защиты женщин, воспитывающих детей. Со словами благодарности многодетным мамам, которые дарят своим детям любовь, добро, нежность, ласку, заботу, помогают им выбрать жизненную дорогу, Вячеслав Лозюк вручил виновницам торжества заслуженные награды, цветы и подарки.

К словам поздравлений присоединились начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Василий Огиевич, а также директор ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Пинского района» Тамара Лебедевская, начальник отдела загс райисполкома Инна Гук, председатель районного объединения организаций профсоюзов Дмитрий Тарасёнок.

В завершение торжественного мероприятия у каждой из присутствовавших матерей была возможность задать представителям местной власти интересующие вопросы. Итогом приема-награждения стало совместное фотографирование.

Вячеслав ЛОЗЮК,
председатель Пинского районного Совета депутатов:
 Матери – источник жизненных и духовных сил человека, основа семьи. Никто не любит нас так беззаветно и верно, как мама. Подтверждением престижа материнства является представление наиболее достойных многодетных матерей к награждению государственной наградой – орденом Матери. В Пинском районе с 1998-го по 2023 годы этим орденом награждены 206 женщин. В настоящее время на Пинщине проживает 89 семей, в которых воспитывается пятеро и более детей.

Галина и Юрий ЮНЧИК,
д. Ставок:
– У нас пятеро детей – дочери Ксения 13-ти лет, Мария 4-х лет и Владислава 2-х лет, сыновья Евгений 12-ти лет и Макар 9-ти лет. Мы хотели, чтобы нас было много. Потому и создали мощную, красивую, цветущую семью. Живем в своем большом доме. Думаем, что дети нас будут только радовать, хотя уже видим результаты по старшим, которые много чем интересуются и стремятся к учебе. Приятно, что государство заботится о многодетных семьях. Спасибо за это большое.

Инна УРБАНОВИЧ, p-v.by
Фото автора.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: