Богатый урожай яблок собирают в фермерском хозяйстве «Новый сад» Пинского района — PINSKNEWS.BY

Loading

В фермерском хозяйстве «Новый сад» Пинского района в стабфонд закладывают 300 тонн яблок. Создать такой запас, а также поставить 140 тонн отборных фруктов в торговые сети позволяет урожай, который, несмотря на не самые благоприятные погодные условия, радует отдачей.

Глава фермерского хозяйства Михаил Середич отмечает, что весной долго не отступали ночные заморозки. Выручило то, что «Новый сад» занимается в основном выращиванием поздних сортов, у которых период цветения приходится на более теплые дни. Применяют интенсивные технологии, при которых с каждого гектара снимают в среднем по 75–80 центнеров плодов. Правда, в период сбора урожая снова вмешалась непогода. Ураганный ветер с налипающей снежной крошкой повалил сотни деревьев на шпалерах, усыпанных наливными яблоками. Таким образом, стихия за несколько минут уничтожила результаты нелегкого труда. Придется все восстанавливать.

С природными аномалиями местные садоводы сталкиваются постоянно. И все же благодаря технологиям, а главное – старательным специалистам здесь добиваются поставленных целей. Технолог Валентина Христенко трудится в хозяйстве уже много лет. По ее словам, педагогическое образование помогает установить контакт с людьми, а опыт, приобретенный за время работы в одном из лучших фермерских хозяйств Брестской области, очень важен для принятия оптимальных решений.

Сейчас уборка фруктов в самом разгаре. Работников ф/х «Новый сад», а также привлеченных дополнительно жителей Пинска и соседних деревень мы застали за сбором яблок сорта «айдаред». Маневренный «Беларус-320» тянул за собой регулируемую по высоте платформу, стоя на которой три человека аккуратно снимали сочные плоды в специальную тару, а затем высыпали в крупные ящики. Валентина Христенко поделилась, что торопиться в этом деле нельзя – важно качество уборки:

– При ночных заморозках (а нынешней осенью они уже были) работу начинаем позже обычного. Яблоки нельзя срывать с деревьев, пока полностью не сойдет иней. Иначе они не будут нормально храниться.

Большие перепады дневных и ночных температур, оказывается, благоприятны для накопления в плодах сахаров и формирования товарного вида. Именно при такой погоде они становятся яркими и краснобокими. Так и хочется сорвать с ветки и попробовать.

– Мы активно сотрудничаем с торговыми сетями и поставляем наши яблоки в первую очередь отечественным потребителям, – подытоживает член республиканского экспертного совета по садоводству Михаил Середич. – Формируем стабфонд, который отправляем на хранение в Ляховичский район. Урожай следующего года планируем заложить уже у себя, для чего продолжаем строительство современного хранилища с микроклиматом.

Александр КУРЕЦ, sb.by

Фото Павел БОГУШ

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: