Диалог современной молодежи с ветеранами комсомольского движения состоялся в Пинском районе — PINSKNEWS.BY

Loading

В Пинском районе накануне славной даты состоялось торжественное мероприятие «Комсомолу – 105: диалог поколений».

На него пригласили почетных гостей – ветеранов пионерского и комсомольского движения. Это бывшие в разное время первыми секретарями Пинского райкома комсомола Леонтий Николаевич Середич и его преемник Леонтий Антонович Лемешевский, председатель городского Совета депутатов; капитан пионерского движения Пинского района Нина Тихоновна Шахнович, председатель районной ветеранской организации Михаил Сергеевич Заранко.

Гостей приветствовали октябрята и пионеры Пинщины. Затем все проследовали в Музей пионерской славы, где провел экскурсию член объединения по интересам «ГiД» Никита Клочко. Дополнила его Нина Тихоновна, инициатор создания музея. Она рассказала, как тесно работала пионерская организация с комсомолом: проводили совместные праздники, путешествовали. А еще она вспомнила, как в 1990 году лучшие комсомольцы района под руководством Леонтия Лемешевского ездили на экскурсию в ГДР. В качестве подарка первому секретарю райкома ОО «БРСМ» Артёму Шикеле как преемнику идей комсомола она преподнесла значки – напоминание о славных делах и традициях того времени.

Леонтий Середич рассказал, что в молодежной организации проработал более 10 лет, начав путь с должности инструктора. Шесть лет был первым секретарем райкома. Участвовал в двух съездах ЦК ВЛКСМ. На одном из них Леонтий Николаевич познакомился с будущим Президентом Беларуси Александром Лукашенко, который тогда являлся секретарем комитета комсомола техникума, где учился. Даже спустя много лет во время встречи с руководителями налоговых органов страны, а Леонтий Середич возглавлял городскую налоговую инспекцию, Александр Григорьевич узнал бывшего комсомольского работника.

Также Леонтий Середич участвовал в XII Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве: находился в составе оргкомитета и отвечал за функционирование экспозиций на ВДНХ.

– Для меня комсомол – это школа жизни, без преувеличения, потому что воспитывал ответственность, научился руководить и смог построить достойную карьеру, – подчеркнул Леонтий Николаевич.

В дар Музею пионерской славы он передал свою коллекцию значков, связанных с деятельностью ВЛКСМ.

Торжественное мероприятие продолжилось «Комсомольским огоньком». Ребята подготовили для гостей прекрасную праздничную программу. Для начала познакомили с биографией юбиляра: назвали дату и место создания комсомола, его «происхождение», перечислили награды, рассказали о победах и трудовых свершениях, героизме и самопожертвовании молодежи во имя процветания великого государства – СССР.

О своем пути в комсомоле рассказал Леонтий Лемешевский. Проработал он в этой организации около 10 лет.

– Здесь познакомился с замечательными руководителями пионерской организации района, влился в команду, которую возглавлял Леонтий Николаевич, прошел ступеньки от инструктора до первого секретаря. В 1991 году ВЛКСМ прекратил свою деятельность, соответственно, закончилась и моя работа, – отметил Леонтий Антонович. – Мне есть чем гордиться, есть что вспомнить, потому что комсомол стал нашей судьбой. Нам не стыдно за свое прошлое, мы верили в наши идеалы. Мы работали под руководством Коммунистической партии, воспитывали пионеров, пионеры – октябрят, прививая любовь к Отчизне всем поколениям. Отрадно, что в настоящее время эти традиции возвращаются, они живут. Есть у нас октябрята, пионеры, БРСМ.

О роли ВЛКСМ в его жизни поделился Михаил Заранко, подчеркнув, что именно благодаря комсомолу он получил путевку в жизнь – направление на службу в органы внутренних дел. В итоге спустя время возглавил Пинский РОВД, получил должность полковника.

Артём Шикеля в ответном слове отметил, что подобные встречи полезны молодежи: это отличный повод обменяться опытом, многому научиться, чтобы не допускать ошибок в будущем.

Для всех участников торжественного мероприятия его организаторы предложили поучаствовать в игре «Угадай мелодию» – вспомнить песни комсомольцев и спеть их вместе. Это было весело и незабываемо!

В заключение всем ветеранам в преддверии праздника вручили подарки.

Инна УРБАНОВИЧ, p-v.by

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: