Современное фруктохранилище возводят в фермерском хозяйстве «Новый сад» Пинского района — PINSKNEWS.BY

Loading

В фермерском хозяйстве «Новый сад» Пинского района возводят современное фруктохранилище. Огромный металлический каркас под крышей возвышается над ровными рядами яблонь, плоды с которых уже собраны. 

Михаил СЕРЕДИЧ,
глава фермерского хозяйства «Новый сад»:

Урожай получили неплохой. Более 200 тонн отборных яблок поставили в торговые сети. На хранение заложили 560 тонн плодов, в том числе 360 тонн — в стабфонд. Так что обеспечивать качественной продукцией своего потребителя можем и в межсезонье. 

Своих помещений для хранения продукции у опытного фермера пока нет, он арендует площади у коллег. Когда мы приехали в ф/х «Новый сад», здесь как раз шла загрузка 22-тонной фуры, которую отправляли в Ляховичский район. Дорога туда неблизкая, однако вариант самый оптимальный.

Уже на следующий сезон в фермерском хозяйстве намерены ввести в строй собственные мощности, где будет все, начиная от сортировки плодов и заканчивая специальными камерами для их закладки. Хранилище будет рассчитано на 1,5 тысячи тонн урожая. Сейчас под садом интенсивного типа занято 17 гектаров, в ближайшей перспективе площади планируют расширить до 20 гектаров. Приобрели оборудование для капельного полива, в том числе и отечественного производства. Дело теперь за его монтажом. 

По информации sb.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: