Инклюзивный фестиваль детского творчества «Шаг навстречу» прошел в Пинском районе — PINSKNEWS.BY

Loading

Десятый районный инклюзивный фестиваль детского творчества «Шаг навстречу» прошел на базе Молотковичской специальной школы-интерната.

Этот фестиваль проводится среди учащихся учреждений общего среднего и специального образования. Участвуют в нем дети с особенностями психофизического развития, которые обучаются в классах интегрированного обучения и воспитания, и нормотипичные дети.

Так, в номинации «Творческая работа» диплом первой степени завоевал учащийся Ставокской СШ Никита Лешкевич, диплом второй степени у учащегося Лыщенской СШ Валентина Мисевича. Диплом третьей степени получил учащийся Лопатинской СШ Михаил Михайловский.

На итоговую концертную программу песенные и танцевальные номера представили юные артисты из Молотковичских средней школы и специальной школы-интерната, Городищенской, Пинковичской, Логишинской, Оснежицкой, Ставокской, Стытычевской, Кошевичской, Купятичской средних школ.

По результатам выступлений участников были определены победители. В номинации «Вокальное творчество» диплом первой степени завоевала Стытычевская СШ, диплом второй степени – Ставокская СШ, диплом третьей степени – Купятичская СШ. В номинации «Хореографическое творчество» диплом первой степени получила Молотковичская специальная школа-интернат, диплом второй степени – Логишинская СШ, диплом третьей степени – Оснежицкая СШ.

Все выступающие, кроме дипломов отдела по образованию райисполкома, получили сладкие подарки от районной организации РОО «Белая Русь».

– Подобного рода мероприятия формируют толерантное отношение к детям с особенностями психофизического развития, а по большому счету – толерантность в обществе, – подчеркнула директор ЦКРОиР Пинского района Инесса Омелящик. – Это еще один шаг к принятию социумом детей, взрослых людей с особенностями психофизического развития. Поэтому так важно освещение таких мероприятий в средствах массовой информации, чтобы люди увидели, насколько талантливы и разносторонни особенные дети. Ведь, не секрет, что в нашем обществе существует определенная изолированность этих ребят. Отмечу, что в районном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации обучается и воспитывается 42 ребенка. Это больше, чем в прошлом году. И ежегодно количество детей с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии увеличивается.

В нынешнем фестивале приняли участие около 300 детей. Кроме конкурсантов, выступили ребята из Молотковичской специальной школы-интерната, воспитанники центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Пинского района, а также учащиеся Молотковичской детской школы искусств.

Подобные фестивали будут продолжаться. Это хороший способ доказать скептикам, что такие дети также социально перспективны, у них есть будущее. Уверена, что впереди у них еще много интересных дел, которые помогут особенной категории детей достойно влиться в наше общество.

Инна УРБАНОВИЧ, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: