Магазины Пиинского района готовы к Новому году: изучили ассортимент и цены — PINSKNEWS.BY

Loading

Перед зимними праздниками усиливается мониторинг цен, обращается внимание на ассортимент в магазинах. В эти дни товарооборот увеличивается на 15 и более процентов. Особое внимание социально значимым товарам и продуктам для новогоднего стола. Такие контрольные мероприятия ежегодные и направлены на то, чтобы у покупателя всегда был выбор, продукты были доступными, а также на пресечение каких-либо перекосов по стоимости в больших торговых центрах или маленьких магазинах у дома.

Участие в подобных мониторингах принимают и депутаты парламента. Менее чем за две недели до Нового года заместитель председателя Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентина Бегеба изучила цены и ассортимент в магазинах Пинской межрайонной базы – «Родны кут-1» (д. Галево), «ProЗапас» (г. Пинск) и «Озерный» (д. Почапово).

– В преддверии Нового года и рождественских праздников особое внимание уделяем торговым объектам в сельской местности. Прежде всего, смотрим, нет ли в магазинах необоснованного скачка цен, проверяем торговые объекты на наличие ассортимента как продовольственных, так и непродовольственных товаров, чтобы сельчане ничем не были обделены и у них было не хуже, чем в городе. Конечно же, и оформление интерьеров объектов торговли должно быть тематическим, создавать покупателям праздничное настроение, вызывать желание задержаться в магазине и купить что-то к новогоднему столу.

К мониторингу присоединились заместитель генерального директора УП «Пинская межрайонная торговая база» Наталья Куделич, а также директора магазинов. Парламентарий обращала внимание не только на цены, но и на сроки годности продукции, ассортимент и наличие товаров в достаточном количестве, в том числе местного производителя; интересовалась, есть ли проблемы с поставками, как формируются торговая надбавка и итоговая стоимость товара, как ведется работа с поставщиками, проводятся ли акции.

В каждом из магазинов, где наш корреспондент побывал вместе с депутатом, приятно удивили соответственно украшенный интерьер, выкладка товаров, наличие в достаточном количестве новогоднего ассортимента. В любом из торговых объектов можно купить шампанское, фрукты, кондитерские, мясные и колбасные изделия и не только. Можно приобрести уже готовые подарочные наборы конфет белорусских производителей. Ближе к новогодним праздникам товары будут добавляться, тем более что во многих сельских магазинах можно оставлять заявку на то, что надо.

Обратила внимание, что на некоторая продукция существенно подорожала, например, шампанское и огурцы. Поинтересовалась у Натальи Куделич, почему так произошло. Наталья Вячеславовна пояснила, что сами работники магазина не могут поднять цену, у них есть предельно допустимые надбавки, установленные МАРТ. Цены повысили поставщики. Соответственно, итоговая стоимость товара в магазине складывается в зависимости от цены, предлагаемой производителем. Поэтому межрайбаза старается найти поставщиков, у которых можно купить дешевле, магазины устанавливают минимальные торговые надбавки.

Особо хотелось бы остановиться на магазине «Озерный». Уже при входе чувствуется приятный яблочный запах. Здесь не первый год реализуют продукцию ОАО «Почапово». За фруктами по очень выгодной цене сюда приезжают не только из Пинска и района, но и из соседних Лунинецкого и Столинского. Ежедневно реализуют две-три тонны витаминной продукции.

 И людям хорошо: они могут купить качественный товар по доступной цене, мы, соответственно, получаем выручку, а также поддерживаем местного производителя, – отмечает заведующий магазином Михаил Лопушко.

Замечу, что и все остальные товары здесь всегда в наличии в ассортименте. Взять, к примеру, молочную продукцию. Она самых разных производителей: «Савушкин продукт», «Беллакт», «Остромечевские просторы», Кобринского маслодельно-сыродельного, Лунинецкого и Минского молочных заводов. По определенным дням привозят мясную разделку. Удивляет, что магазин совсем небольшой по площади, но в нем можно найти практически все необходимое. Случайно обратила внимание на большой выбор кукурузных палочек от «Лидкон» – их там пять видов.

Отмечу, что товарооборот в «Озерном» за прошлый месяц составил 126 тысяч рублей при плане 103. Постепенно ведется модернизация торгового объекта. Например, в этом году уже заменили два холодильника, на следующий запланировано обновление холодильного оборудования для молочной витрины.

Как рассказала Наталья Куделич, в целом в торговых объектах Пинской межрайонной базы в течение 2023 года было установлено 26 единиц холодильного оборудования на сумму 107499 рублей; кондиционеры, которые обошлись в 37625,8 рубля; закуплены весы на сумму 1929,5 рубля; обновлено рекламное оформление, на что затрачено около семи тысяч рублей; оборудование для автоматизации торговых объектов – 167900 рублей.

Вернемся к «Озерному». Местные жители довольны ассортиментом, ценами и обслуживанием в магазине.

– Все здесь есть, все свежее. Продавцы замечательные. Спасибо большое коллективу за отличную работу. К Новому году и в город не надо ехать, здесь все можно купить, цены устраивают, на некоторую продукцию они даже ниже, чем в Пинске, – говорит сотрудница ОАО «Почапово» Наталья Кузьмина. – Если чего-то нет – закажи, и тебе это привезут.

К словам Натальи присоединяются работник котельной санатория «Ясельда» КУМПП ЖКХ «Пинское районное ЖКХ» Иван Козодой, а также многие другие покупатели, которых в магазине «Озерный» ближе к обеду собралось немало.

Валентина Бегеба, подводя итоги мониторинга, отметила, что во всех магазинах обеспечен ассортиментный перечень как продовольственных, так и промышленных товаров, их качество соответствует предъявляемым требованиям, выполняется постановление Совета Министров Республики Беларусь «О системе регулирования цен», вышедшее в октябре прошлого года.

– В ходе мониторинга не было выявлено фактов необоснованных скачков цен ни по одной позиции, а в нашем списке их около 30. Наоборот, например, «Родны кут» в Галево уже на протяжении полугода держит стабильные цены, – подчеркнула Валентина Бегеба. – Такая картина наблюдается не только в день проверки. Об этом свидетельствуют отзывы покупателей. Люди отмечают, что не надо ехать в городские магазины, у них есть все необходимое для праздничного стола, не говоря уже о покупках на каждый день. Важно, что представлен местный производитель. Радует также, что работники магазинов, украсив их, постарались создать новогоднее настроение. Надеюсь, что все останется на этом уровне. Хочется пожелать жителям Пинского района достойно встретить Новый год, купить товары в районных магазинах и в кругу своей семьи под мирным небом встретить праздник.

Инна УРБАНОВИЧ, p-v.by
Фото автора.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: