В Пинском районе за минувшие сутки произошло три пожара  — PINSKNEWS.BY

Loading

К счастью, обошлось без пострадавших, сообщает Пинский телеграм.

8 января около полудня горел жилой дом в деревне Теребень. В результате огнем повреждены перекрытие и внутренняя отделка. 

Очередное тревожное сообщение поступило спасателям вечером из деревни Купятичи. Там загорелся нежилой дом, в результате чего повреждены перекрытие, внутренняя отделка и имущество в доме.

Третий за сутки инцидент произошел уже после полуночи. В Плещицах горела веранда жилого дома. Огонь повредил конструкции, внутреннюю отделку и имущество в веранде. 

Причины пожаров устанавливаются.

Пинский ГРОЧС напоминает, что нарушение правил безопасности при эксплуатации печи, газовых и отопительных приборов может привести не только к пожару, но и к отравлению угарным газом!

  • Не перекаливайте печь! 
  • Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место. 
  • Используемые для обогрева дома печи должны иметь предтопочный лист без прогаров и повреждений размером не менее 0,5 на 0,7 метра. 
  • Необходимо очищать дымоходы и печи от сажи в течение всего отопительного сезона. 
  • При эксплуатации печного отопления запрещается оставлять их без присмотра, а также поручать наблюдение за ними малолетним детям; располагать горючие вещества и материалы на предтопочном листе; применять для розжига печей горючие жидкости. 
  • На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть оштукатурены и побелены. 

Помните! Соблюдая правила пожарной безопасности, вы убережёте себя и своих близких от беды. Если вы стали свидетелем пожара, не паникуйте и незамедлительно и сообщите по телефонам 101 или 112.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: