Хлеборобы ОАО «Ставокское» первымы в районе завершили уборку зерновых — PINSKNEWS.BY

Loading

О том, что хлеборобы «Ставокского» поставили точку в битве за урожай первыми на Пинщине, стало известно вечером 5 августа. А уже на следующий день коллектив хозяйства принимал заслуженные поздравления с победой в районном соревновании на уборке зерновых и зернобобовых.

Впрочем, этот высокий результат был вполне ожидаемым: всю уборочную страду хлеборобы ОАО «Ставокское» были на лидирующих позициях. Именно они первыми среди хозяйств своей группы намолотили 3 и 5 тысяч тонн зерна. Всего за уборку намолочено более 6 500 тонн зерна. Отметим, что урожайность – одна из самых высоких на Пинщине и составила 41,5 центнера с гектара. Учитывая неблагоприятный погодный фактор, это хороший показатель.

С завершением уборки коллектив ОАО «Ставокское» поздравил председатель райкома профсоюза работников АПК Сергей Торчило. Он вручил Благодарственное письмо и премию главному инженеру Игорю Садовскому, а комбайнерам – подарок и сувениры. Добрые слова благодарности за напряженный труд адресовал труженикам и председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Ставокское»  Виктор Горошко.

Как подчеркнул Сергей Торчило, успех в сельском хозяйстве не приходит сам по себе. Добиваются его только ответственные и трудолюбивые люди. И в «Ставокском» такие профессионалы есть. Благодаря им уборка прошла качественно и в сжатые сроки. Свой вклад в общее дело внесли руководство, агрономическая, инженерная служба, профсоюзный комитет. И, конечно, главные герои жатвы – комбайнеры и их помощники Сергей Линкевич, Иван Линкевич, Сергей Середич, Дмитрий Середич, Степан Филанович, Николай Филанович, Денис Байда, Геннадий Карачун, Роман Садовский, Иван Бирюк, Александр Лозюк, Юрий Милищук, Александр Игнатович, Иван Пискун, водители Сергей Черпак, Олег Бриштен, Виктор Пилипович, операторы зерносушильного комлекса и другие.

…Уборка в «Ставокском» закончилась. Но отдыхать хлеборобам некогда: они уже отправились помогать коллегам в соседнее хозяйство – ОАО «Труд».

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: