8 августа – День строителя — PINSKNEWS.BY

Loading

Высокую деловую репутацию не только на Пинщине и в Брестской области, но и во всей республике имеет УП «Пинская СПМК-11». Эта организация, созданная более 50 лет назад, специализируется на выполнении сантехнических работ – устройстве водо-, тепло- и газоснабжения, водоотведения, систем вентиляции и кондиционирования воздуха, монтаже котельных и насосных станций.

Только за последние годы специалисты Пинской СПМК-11 приняли участие во многих важнейших стройках. На их счету, к примеру, такие объекты, как физкультурно-оздоровительный комплекс «Аквамарин» в Столине, физкультурно-оздоровительный комплекс в агрогородке Ольшаны, спортивный зал в КУП «ДРОЦ «Свитанак», биогазовые установки в ОАО «Парохонское» и поселке Мир Барановичского района, свиноводческий комплекс с фермой-репродуктором в д. Сошно и фермой откорма в д. Бокиничи многофункциональный физкультурно-спортивный комплекс в Иваново, реконструкция объектов производственной, сельскохозяйственной, социальной сфер. Трудились и на строительстве многоквартирных жилых домов как в Пинском регионе, так и в соседних. И, конечно, участвовали в подготовке населенных пунктов области к празднику хлеборобов «Дожинки».

Чтобы быть востребованным на рынке, необходимо идти в ногу со временем, ведь строительство сегодня – высокотехнологичная отрасль. Для овладения новыми, более прогрессивными навыками работы нужно постоянно учиться и стремиться к новому, повышать свой уровень и держать руку на пульсе всех новинок и изобретений. В СПМК-11 трудятся профессионалы высочайшего уровня, почти у всех есть большой опыт, а значит, им под силу выполнить любые работы.

Вот, к примеру, главная задача строительного участка № 2 – выполнение внутренних санитарно-технических работ в Пинске и Пинском районе. Но на практике получается, что география участка более обширна. Значительную часть работ специалисты выполняют на капитальных и текущих ремонтах жилых, производственных и административных зданий, также сферой их деятельности являются котельные. За последнее время возведение жилых зданий претерпело значительные изменения как в области применяемых технологий, материалов, так и в качестве работ. Коллектив быстро освоил новшества, не боясь быть пионером в некоторых видах и методах их выполнения.

Степан Тарасевич.

Один из самых опытных специалистов участка № 2 – Степан Тарасевич, монтажник сантехнических систем и оборудования. Всю жизнь он посвятил строительству, работает на предприятии уже более 35 лет! Степан Степанович родом из деревни Березцы Пинского района. В свое время он окончил Кобринское профессионально-техническое училище № 102 строителей. Полешук сам выбрал эту непростую профессию и остается верным ей долгое время.

– Каждый объект, на котором нам приходится работать, по-своему уникальный и интересный. С коллективом стараемся делать все не только быстро, но и качественно, чтобы заказчик остался доволен. Понимаем, что от нашего вклада в общую копилку в конечном итоге зависит каждодневный комфорт людей, – говорит Степан Тарасевич.

В коллективе ценят мастерство, ответственность, грамотный подход к делу Степана Степановича. Он всегда придет на помощь коллегам, да и молодежи у него есть чему поучиться. Ко всему нужно добавить, что это скромный и порядочный человек. Опора и поддержка Степана Тарасевича – его семья, супруга Валентина Николаевна и сын Артем.

За образцовый труд и личный вклад в развитие строительной отрасли Степан Степанович был удостоен высшей награды Союза строителей Республики Беларусь – нагрудного знака «За заслугі ў будаўніцтве».

Начальник УП «Пинская СПМК-11» Иван Юшкевич справедливо заметил, что такие специалисты, как Степан Тарасевич, – гордость и достояние предприятия:

– Отрадно, что у нас трудится много людей с «золотыми» руками, у большинства из них всего одна запись в трудовой книжке. Есть и целые семейные династии. И это о многом говорит. В преддверии профессионального праздника хочется поблагодарить коллектив за преданность и верность строительным традициям, профессионализм и высокие производственные показатели!

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: