Одна из главных составляющих развития ОАО «Ставокское» – модернизация — PINSKNEWS.BY

Loading

ОАО «Ставокское» — известное сельхозпредприятие Пинского района, которое ведет свою летопись с 1996 года от колхоза «Ставокский». В 2012 году предприятие возглавил Александр Новик. Ему не только удалось удержать высокую планку, поставленную предшественниками, но и заметно улучшить положение дел в хозяйстве.

>>> ЗА КАЖДОЙ ЦИФРОЙ ДОСТИЖЕНИЙ ОАО «СТАВОКСКОЕ» – ЕЖЕДНЕВНЫЙ ТРУД ЛЮДЕЙ

Одна из главных составляющих развития ОАО «Ставокское» – модернизация. В мае 2021 года в деревне Ставок торжественно открыли высокотехнологичный комплекс на 720 голов. Это благоустроенная фабрика молока с двумя помещениями для содержания скота и молочно-доильным блоком, где установлено оборудование системы «Параллель» фирмы «Вестфалия». Каждая корова маркирована чипом-ошейником со всей необходимой информацией о животном.

Машинно-тракторный парк хозяйства, несмотря на почти полную укомплектованность, продолжают пополнять. В прошлом году в основной капитал инвестировали 8,546 миллиона рублей, 140,7 процента к показателю 2022‑го. Из них в машины и оборудование — 5,397 миллиона, или 224,4 процента.

В 2023‑м сразу две высокотехнологичные новинки иностранного производства пополнили парк ОАО «Ставокское» — комбайн и самоходный опрыскиватель, предназначенный как для внесения средств защиты, так и для подкормки растений жидкими минеральными удобрениями на любой стадии развития. Им можно обрабатывать рапс, кукурузу и другие высокорослые культуры. К слову, установок такой модели всего несколько в Беларуси.

Не менее грандиозные планы и на 2024 год. В перспективах — начало строительства зерносушильного комплекса в д. Тобулки и современнейшей фермы на 720 голов в д. Поречье.

Положительная динамика развития хозяйства, прирост показателей позволяют успешно решать главную задачу — повышать уровень благосостояния и качества жизни людей.

По информации Натальи ТЫШКЕВИЧ, sb.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: