В ОАО «Ласицк» знают цену и молоку, и хлебу, понимая: будущее у тех, кто идет вперед — PINSKNEWS.BY

Loading

Пинский район — второй в Брестской области и четвертый в Беларуси по объему производства молочной продукции. Наполняет «молочные реки» страны и ОАО «Ласицк». Производство молока — главная задача предприятия. Именно оно приносит значительную прибыль.

В хозяйстве два молочно-товарных комплекса с доильными залами и три фермы по доращиванию и откорму молодняка на воспроизводство стада.

>>> ИМЕННО ПРОИЗВОДСТВО МОЛОКА ПРИНОСИТ ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ ПРИБЫЛЬ ОАО «ЛАСИЦК»

Достойны похвалы телятницы профилакторного периода МТК «Ласицк» Ирина Николаевна Боричевская и Ирина Павловна Романович. Привес молодняка — 807 граммов в сутки, что на 110,5 процента больше показателя 2022 года.

Качественное молоко — основа основ любого хозяйства. А сорт экстра — это еще и экономическая устойчивость, благосостояние, техническое переоснащение. Не остаются внакладе и животноводы: средняя зарплата за прошлый год по организации — 1702,8 рубля.

Животновод Ирина Боричевская.

Укрепляется и технический арсенал предприятия: в нынешних реалиях без современной и энергонасыщенной техники никак не обойтись. С приходом в феврале 2020‑го на должность директора ОАО «Ласицк» Александра ­Мойсеянчика значительно обновили машинно-тракторный парк. Приобрели кормоуборочный комбайн иностранного производства, зерноуборочный ­КЗС-1218, две сеялки, два пресс-подборщика, три косилки, погрузчик с телескопической стрелой ­«Амкодор», погрузчик ­Амкодор 320, четыре трактора ­«Беларус», два кормораздатчика, два самосвала, четыре легковых автомобиля, другую прицепную технику и оборудование. Купили и два молочных такси, заметно облегчив труд телятницам. Модернизировали машинный двор.

Большое внимание уделяют закреплению кадров: молодежи доверяют ответственные участки и поддерживают во всем. Позаботилось руководство и о решении жилищного вопроса — один из свободных домов в Ласицке переоборудовали под общежитие, закупили новую мебель и технику.

В планах на 2024 год — реконструкция животноводческих помещений, дальнейшее обновление машинно-тракторного парка, строительство нового зерносушильного комплекса и отдельного здания диспетчерской.

В сельском хозяйстве все держится на команде единомышленников, нацеленной на достижение высоких результатов. В ОАО «Ласицк» знают цену и хлебу, и молоку, понимая: будущее у тех, кто идет вперед.

По информации Натальи ТЫШКЕВИЧ, sb.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: