ОАО «Ставокское» – одно из самых крепких хозяйств Пинского района — PINSKNEWS.BY

Loading

ОАО «Ставокское» – одно из самых крепких хозяйств района. В 1996 году колхоз «Ставокский» был преобразован в СПК, а 27 декабря 2016 года уже СПК путем реорганизации был преобразован в ОАО «Ставокское».

В 2012-м предприятие возглавил Александр Новик. Все эти годы здесь постепенно наращивали поголовье скота, строили новые фермы, зернохранилища и другие необходимые хозяйственные постройки, а также современные коттеджи для работников и молодых специалистов.

Судите сами. По итогам работы за 2023 год произведено валовой продукции сельского хозяйства на сумму 35, 6 млн рублей. Темп роста к 2022-му составил 107,7 процента. Было выращено скота – 1 451 тонна, реализовано – 996 тонн. Среднесуточный привес крупного рогатого скота – 710 граммов.

Валовое производство молока – 17 049 тонн, мяса – 1451 тонна. Удой на одну корову увеличился до 6 044 килограммов. 99 процентов молока реализуют сортом экстра и высшим. За ОАО «Ставокское» закреплено 14 293 гектара земель, из них 9 640 – сельскохозяйственных угодий и 5 228 – пашни.

В 2021 году была введена в эксплуатацию молочно-товарная ферма на 720 голов. Это современное производство с двумя помещениями для содержания скота и молочным доильным блоком, где установлено оборудование системы «Паралель» фирмы «Вестфалия». Каждая корова маркирована чипом-ошейником со всей необходимой информацией о животном.

– За 12 месяцев прибыль от реализации составила 3 638 тысяч рублей, чистая – 3 911 тысяч рублей. Рентабельность продаж – 12,7 процента, – рассказывает директор ОАО «Ставокское». – Наше хозяйство развивается, особое внимание уделяется инвестициям в основной капитал.

Машинно-тракторный парк, который ежегодно обновляется насчитывает 60 тракторов, в том числе 10 энергонасыщенных, 20 грузовых автомобилей, 15 погрузчиков, 8 зерноуборочных и 6 кормоуборочных комбайнов. В хозяйстве имеется зерноочистительный сушильный комплекс ЗСК-30. Так в 2023-м сразу две высокотехнологичные новинки иностранного производства пополнили парк ОАО «Ставокское» – комбайн и самоходный опрыскиватель, предназначенный как для внесения средств защиты, так и для подкормки растений жидкими минеральными удобрениями на любой стадии развития. Им можно обрабатывать рапс, кукурузу и другие высокорослые культуры. Кстати, установок такой модели всего несколько в Беларуси.

Сварщики Владислав Огиевич и Владимир Копытник (справа).

Предприятие в передовиках по результатам уборки зерновых и зернобобовых культур в районе – у ОАО «Ставокское» третье место. Было получено 39,3 центнера с гектара, что на 122,8 процента выше показателей 2022-го. Валовой сбор – 8 650 тонн. У хозяйства второе место в области по заготовкам кормов. Сенажа запасли 29 259 тонн, или 114,3 процента к прошлому периоду. На уровне и закладка силоса – 65 362 тонны, или 260 процентов. В целом же на условную голову скота заготовили 42, 7 центнера кормовых единиц – почти в два раза больше (181 процент). Порадовала и кукуруза: средняя урожайность на зеленую массу – 305 центнеров с гектара (221 процент к итогам 2022-го).

– Сегодня уже есть что предложить молодым специалистам. Знаю, что целые улицы у вас застроены современными коттеджами…

– Молодым специалистам, приезжающим на работу в хозяйство, необходимо предоставить благоустроенное жилье, в обычном деревенском домике без газа и водопровода никто уже жить не хочет, – рассказывает Александр Новик. – Стараемся создать условия. Работа на земле сложная и всегда много. У человека, который здесь трудится чувство, ответственности больше развито. Ведь не все зависит от нас. Есть и погодные условия, которые способны повлиять на результат. Особенно волнуешься накануне посевной и уборочной: успеем ли, все ли пройдет хорошо, не подкачают ли погода, техника. Поэтому после тяжелого трудового дня хочется прийти домой и отдохнуть. А молодым семьям еще нужно уделить внимание детям. Поэтому стараемся относиться к работникам с пониманием. И в тех подразделениях, где не хватает специалистов, составляем так рабочий график, чтобы оставалось время на отдых и семью. На работе проводим большую часть жизни, а семья все же – главное. Молодых и перспективных специалистов по возможности отправляем на семинары, поучиться, посмотреть, как там развиваются хозяйства, чтобы потом у нас использовать полученный опыт. Это повышает престиж профессии сельского работника.

Механизаторы Александр Сернацкий (слева) и Сергей Линкевич.
Молодой специалист заведующий ремотными мастерскими Даниил Кунаховец.

– Александр Александрович, есть ли у вас в коллективе люди, влюбленные в свое дело? – интересуюсь.

– Конечно, это те, кто большую часть своей жизни посвятил труду в хозяйстве, – заведующая центральным складом Мария Ивановна Дешко, диспетчер Михаил Иванович Минарченко, операторы машинного доения Валентина Николаевна Лушина, Мария Андреевна Олехнович, Елена Андреевна Гузаревич, животновод Николай Николаевич Лушин. Это наша опора.
– Поделитесь планами.

– Планируем строительство молочно-товарной фермы на 720 голов в д. Поречье и строительство зерносушильного комплекса в д. Тобулки. А вообще, планов много. Хочется многое успеть, но это потом. На сегодня главная задача – подготовка техники к весенне-полевым работам.

Татьяна Полховская, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: