Прокуратура выявила недостатки проведения уборочной кампании в Пинском районе — PINSKNEWS.BY

Loading

Пинской межрайонной прокуратурой систематически проводятся надзорные мероприятия по соблюдению сельхозорганизациями Пинского района требований законодательства в период проведения уборочной кампании 2021 года.

Результатами проведенных проверок установлено, что в отдельных сельскохозяйственных организациях Пинского района должные меры по обеспечению и подготовке к проведению уборочной кампании не приняты.

Так, прокуратурой установлены случаи, когда отдельными сельскохозяйственными организациями Пинского района осуществлялись работы по сушке зерна  на зерносушильных комплексах, не допущенных к эксплуатации  Пинским межрайонным отделением филиала по Брестской области ГУ «Государственный энергетический и газовый надзор».

В ряде сельхозорганизаций не обеспечена надлежащая перевозка зерна, а также его взвешивание, имеют место факты простоя сельскохозяйственной техники.

До настоящего времени на территории сельскохозяйственных организаций Пинского района выявляются факты бесхозяйственности, которые могут повлечь за собой порчу урожая. К примеру, в складах ряда сельскохозяйственных предприятий Пинского района имеются повреждения окон, кровли крыши, мокрые стены склада с присутствием на них плесени, что может стать причиной намокания зерна в случае неблагоприятных погодных условий.

Не выполняются в полном объеме возложенные на работодателя обязанности по созданию безопасных условий труда работников, что способствует увеличению случаев производственного травматизма.

М.Н. Иванчик,

старший помощник Пинского межрайонного прокурора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: