Уроженец Пинского района Геннадий Ильковец рассказал, как служил в Афганистане — PINSKNEWS.BY

Loading

Прапорщик милиции в отставке Геннадий Алексеевич Ильковец родился 9 декабря 1968 года в д. Колодеевичи Пинского района. После окончания школы весной 1982 года был призван в вооруженные силы СССР.

После прохождения обучения в в/ч 20115 г. Воронежа был направлен служить в Республику Афганистан (в/ч 86060 (полевая почта), был механиком-водителем многоосных транспортных средств. Прослужил полтора года и весной 1984 года был благополучно демобилизован по месту жительства.

Геннадий Алексеевич вспоминает свой самый первый перегон техники:

– Перегоняли из города Кабул (Республики Афганистан) в город Термез (СССР). Следуя в составе механизированной колонны, управлял большегрузным автомобилем МАЗ-Ураган. Опыта было мало, погода жаркая, в итоге автомобиль перегрелся, нужно было охладить мотор водой.

Остановился. Нужной емкости под рукой не оказалось, поэтому пришлось набирать воду лейкой. Пока заполнял радиатор холодной водой, здорово отстал от колонны. Здесь же впервые столкнулся с местными жителями.

– По приезду к месту дислокации узнал от сослуживцев, что один из солдат, отправившись за водой, как я, был взят в плен, – продолжает Геннадий Ильковец. – Но ему повезло убежать, спрыгнув в обрыв.

После армии Геннадий Алексеевич долго служил в Пинском РОВД в должности милиционера-водителя – с мая 1988 года по август 2010-го. Таким образом, он посвятил Родине (с учетом льготного исчисления) 29 лет и два месяца службы.

По материалам Пинского РОВД подготовила
Людмила РЕБКОВЕЦ, p-v.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: