Долгая дорога жизни. Ветеран Столярчук из Домашиц отмечает юбилей — PINSKNEWS.BY

Loading

95-й год рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны Иосиф Григорьевич Столярчук из Домашиц.

Поздравили его с такой солидной датой председатель Молотковичского сельисполкома Александр Курильчик, председатель районной ветеранской организации Михаил Заранко, заведующая отделением первичного приема, информации, анализа и прогнозирования территориального центра социального обслуживания населения Пинского района Ольга Ребковец. Музыкальный подарок преподнесли юбиляру артисты Жабчицкого СДК – участники народного вокального ансамбля «Явар ды каліна».

Иосиф Григорьевич попал на фронт, как и многие жители Западной Белоруссии, в 1944 году, после освобождения страны от фашистов. Был пулеметчиком 66-го гвардейского стрелкового полка, участвовал в боях за освобождение Варшавы, а на территории Германии получил серьезное ранение и провел четыре месяца в госпитале. После окончания войны еще нес воинскую службу. Домой вернулся лишь в конце декабря 1950 года. На вопрос о том, как ему удалось выжить в этой страшной войне, Иосиф Григорьевич отвечает, что ему помогала вера в Бога, он просил Всевышнего сохранить ему жизнь. Так и перенес все тяготы военного времени.

Вскоре после возвращения домой Иосиф Григорьевич женился на местной девушке Анне. И вот уже много лет они вместе и в радости, и в горе. Супруги вырастили троих детей – сыновей Федора и Константина, дочь Раису. Теперь осень жизни супругов Столярчук согревают четверо внуков и восемь правнуков.

К сожалению, годы сказываются на здоровье. Силы давно уже не те, хоть Иосиф Григорьевич и сохранил ясность ума, все помнит, сам еще потихоньку ходит. Поэтому с родителями постоянно живет кто-то из детей. В день юбилея у отца с матерью была дочь Раиса Иосифовна, а еще внучка Анна и правнук Ваня.

В день рождения виновник торжества с радостью встречал гостей и с удовольствием принимал поздравления. Ведь далеко не каждому удается отметить такую дату – 95 лет. Пусть еще многие годы он будет рядом со своими родными и близкими, радует их своим присутствием и делится воспоминаниями о пережитом.

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: