В Пинском районе 30 марта откроют восстановленное воинское захоронение русской армии времен Первой мировой войны — PINSKNEWS.BY

Loading

В Пинском районе ко Дню единения народов Беларуси и России откроют восстановленное воинское захоронение русской армии времен Первой мировой войны. Об этом сообщает Пинский телеграм.

30 марта в деревне Лыще состоится торжественная церемония открытия мемориала на месте утраченного захоронения 1915 года.

Это кладбище стало последним пристанищем для 67 защитников Отечества времен Первой мировой. Солдаты, прапорщики и офицеры русской императорской армии, в том числе 4 Георгиевских кавалера, — в большинстве своем были военнослужащими нижних чинов 300-го Заславского полка. Это изначально белорусский полк, который был сформирован в Брест-Литовске в начале Первой мировой. Позднее состоял из представителей различных народов и конфессий.

В сентябре 1915 года началось Логишинское контрнаступление, в ходе которого русские войска неожиданно для врага пошли в атаку и потеснили немцев с захваченных территорий, отбросив их за Огинский канал.

В первой волне шли воины 300-й Заславский полк. Во время боя за деревню Лыще подразделение понесло серьезные потери. Убитых похоронили на местном кладбище у церкви. Со временем воинское захоронение было утрачено, но сегодня о его существовании напоминают неоднородные холмы в пределах кладбища возле часовни.

Благодаря усилиям краеведов и местной власти удалось установить поименный список погребенных воинов русской армии на кладбище в деревне Лыще

Пинским райисполкомом разработан проект по восстановлению воинского захоронения. Воплотить его в жизнь помогло социально-культурное общественное объединение «Движение Союз». Проект был заявлен на конкурс, в котором победил и получил финансирование.

Исторический участок на кладбище благоустроен, обозначен металлическим крестом и обелиском с именами погребенных воинов

Восстановленное воинское захоронение будет освящено духовенством православной, римско-католической церквей и мусульманского религиозного объединения Беларуси

Открытие состоится в 12.00 на кладбище деревни Лыще.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: