На дорогах Пинщины произошло 6 ДТП с участием байкеров — PINSKNEWS.BY

Loading

С начала года с участием мототранспорта на дорогах Пинска и Пинского района произошло 6 дорожных аварий, в которых 1 человек погиб и 5 получили травмы. Об этом корреспонденту pinsknews.by сообщили в ОГАИ Пинского РОВД.

В целях предупреждения дорожно-транспортного травматизма среди мотоциклистов, а также для привития им навыков соблюдения Правил дорожного движения и безопасного поведения на дороге с 23 по 25 августа на территории Пинского района пройдет акция «Мотодвижение без нарушений!».

«Во время акции будут работать рейдовые группы по пресечению грубых нарушений Правил дорожного движения водителями двухколесных транспортных средств и выявлению конструктивно измененных, незарегистрированных в установленном порядке мотоциклов и мопедов,» – отметили в ОГАИ.

Госавтоинспекция призывает водителей двухколесных транспортных средств к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения:

  • управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме и не перевозить пассажиров без него;
  • обязательны своевременная регистрация транспортных средств и прохождение ими государственного технического осмотра;
  • недопустимо садиться за руль мотоцикла лицам, не достигшим 16 летнего возраста и не имея водительского удостоверения.

Кроме того, при движении на двухколесном транспортном средстве всегда необходимо оценивать дорожную ситуацию и выполнять все действия, необходимые для обеспечения безопасности:

  • не превышать установленную скорость;
  • избегать неосмотрительного, рискованного выезда на полосу встречного движения.

Ведь именно в таких ситуациях случаются самые тяжелые по своим последствиям столкновения. В значительной степени на тяжесть последствий подобных ДТП оказывает влияние отсутствие навыков вождения или управление мототранспортом в состоянии алкогольного опьянения, элементарное игнорирование правил и несоблюдение требований об использовании водителями и пассажирами мотошлемов при движении, а также перевозка пассажиров сверх количества, предусмотренного техническими характеристиками.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: