Работники государственной статистики сегодня отмечают профессиональный праздник — PINSKNEWS.BY

Loading

Работу органов государственной статистики трудно переоценить, ведь на основании собранных и проанализированных ими данных принимаются важнейшие государственные решения. Свою лепту в общее дело вносят сотрудники отдела статистики г. Пинска и Пинского района.

Наши статистики в числе многочисленной армии сотрудников органов государственной статистики страны решают основную задачу – удовлетворение потребности общества и государства в официальной статистической информации.

Как рассказала начальник отдела статистики г. Пинска и Пинского района Наталья Белинская, согласно производственному плану статистических работ в 1-м полугодии 2021 года работниками отдела обработано 17 210 отчетов от респондентов, 97 процентов отчетов получено в электронном формате, 65 процентов – поступило через веб-портал Белстата. Проведены две плановые проверки достоверности данных государственной статистической отчетности, семинар с респондентами по составлению и представлению форм государственных статистических наблюдений, направлено 33 письма по срокам и качеству статистической отчетности и инструктивного характера 935 адресатам. Проведены 32 индивидуальные консультации.

Другое, не менее важное, направление деятельности органов государственной статистики – это выборочные обследования, подчеркивает Наталья Васильевна. Так, на постоянной основе проводится выборочное  наблюдение за ценами и тарифами в магазинах розничной торговли и за ценами на потребительские товары и платные услуги, оказываемые населению (для получения информации для расчета индекса потребительских цен). Также постоянно с 1952 года в Беларуси выборочно обследуются домашние хозяйства.

Благодаря получаемым данным выявляются тенденции изменения благосостояния домашних хозяйств (семей), оценивается уровень малообеспеченности, доступности социальных благ для различных групп населения и другие социально-экономические расчеты.

Выборочное обследование личных подсобных хозяйств позволяет определить объемы производства продукции растениеводства и животноводства, размеры посевных и уборочных площадей, наличие и движение скота и птицы. К примеру, сейчас такое обследование проводится в Оснежицком сельсовете.

Ежеквартально для проведения обследования домашних хозяйств в целях изучения проблем занятости населения привлекаются по договору подряда два специалиста (один в городе, один в Парохонском сельсовете). Это обследование позволяет просчитать численность рабочей силы, занятых, безработных с разбивкой по полу, возрасту, образованию, профессиональному составу, вопросы внутренней трудовой миграции, продолжительность работы, готовность работать, причины незанятости.

Один специалист привлекается для проведения наблюдения за объемами продажи товаров индивидуальными предпринимателями и физическими лицами на рынках, в торговых центрах города (для расчета объема розничного товарооборота и темпов роста в сопоставимых ценах).

Эти и другие задачи решает в нашем регионе профессиональный коллектив отдела статистики г. Пинска и Пинского района, который сегодня насчитывает одиннадцать человек.

Начальник отдела Наталья Белинская особо обращает внимание на то, что в коллективе нет случайных людей. Высшее образование имеют 10 человек, из них трое – по специальности «статистика». Почти все сотрудники посвятили работе в отделе более десяти лет (В.Л. Киктенко, Н.Э. Зенкевич, А.В. Король, Н.Г. Олешко), а для четверых – это первое и единственное место работы. Опыт работы более 20 лет имеют начальник Н.В. Белинская, а также И.В. Кимлик, О.А. Богданович, И.Д. Солодуха, Е.Е. Сологуб. Рабочий стаж Н.А. Командик составляет почти 35 лет!

Анжелика Король.

О некоторых сотрудниках отдела статистики уже писали на страницах «Полесской правды», в этот раз в объективе журналиста по рекомендации руководителя оказалась Анжелика Король. Анжелика Викторовна, под стать коллегам, отличается ответственностью, внимательностью и профессионализмом в выполнении своей работы. Она является специалистом по проведению обследований, а конкретно ведет наблюдение за ценами в магазинах. Родом из Бобруйска, окончила БГАТУ по специальности «экономист», в Пинск, на свою родину, ее привез муж. В удачной адаптации на новом месте, в желании остаться здесь и обустраивать семейных очаг в столице Полесья, безусловно, не последнюю роль сыграла работа. Она Анжелике нравится, и о коллективе она также отзывается тепло.

Накануне профессионального праздника остается поблагодарить сотрудников нашего отдела статистики за качественное выполнение работы государственной важности и пожелать здоровья и успехов в труде.

Людмила РЕБКОВЕЦ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: