Брестская область завершила массовую уборку зерновых культур — PINSKNEWS.BY

Loading

Аграрии Брестской области завершили массовую уборку зерновых и зернобобовых культур, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Виталий Рудь.

«В области завершилась массовая уборка зерновых и зернобобовых. Осталось убрать подтопленные участки, куда не может войти сельхозтехника. Планировали завершить жатву на десять дней раньше, но дожди не позволили выполнить намеченное», — сказал Виталий Рудь. Небольшие участки осталось убрать в Барановичском, Брестском, Жабинковском, Каменецком, Малоритском, Пинском и Пружанском районах. 

Всего в регионе намолочено (без учета проса и гречихи) 1 млн 172,5 тыс. т. Наиболее весомый каравай у Барановичского района — 140,9 тыс. т. На втором месте идет Каменецкий район со 120 тыс. т, замыкает тройку Пружанский район с 105,7 тыс. т. Средняя урожайность в этом году составляет 34,9 ц/га. В прошлом году с одного га получали почти 40 ц. 

Параллельно аграрии приступили к уборке проса, начали заготовку сенажа, а также убирают подгоревшие участки кукурузы на корм. 

Уже 4 сентября аграриев будут чествовать на областных «Дажынках». Фестиваль тружеников села примет городской поселок Логишин в Пинском районе.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: