Пинчане жалуются на нашествие клопов. Как бороться с паразитами? — PINSKNEWS.BY

Loading

Как сообщила корреспонденту pinskews.by инструктор-дезинфектор Пинского зонального центра гигиены и эпидемиологии Алла Дунько, жители Пинска и района все чаще стали обращаться в центр по вопросам уничтожения постельных клопов в квартирах и частных домовладениях.

«Потеснив тараканов и муравьев в звании вредных домашних насекомых, в последнее время клопы в квартирах стали проблемой номер один. В сравнении с 2011 годом, когда проведенные истребительные мероприятия против клопов в городе и районе составили 2,5% от всех выполненных, в 2014 году – 8,5%, то уже в 2020 году количество вызовов специалистов-дезинсекторов повысилось до 25%», – отметила Алла Дунько.

Каждый, кто хоть раз просыпался по утрам с цепочкой красных волдырей от укусов ночных паразитов, не мог не задаться вопросом, откуда берутся клопы?

Как выглядят клопы?

Постельные клопы имеют плоское овальное тельце красновато-коричневого цвета, длиной 3-5 мм. Цвет постельных клопов варьируется от почти белого (после линьки) и светло-коричневого, вплоть до темно-коричневых и темно-оранжевых оттенков.

Клопы сами по себе не очень подвижные и не очень быстрые насекомые. Летать они не умеют, бегают значительно медленнее, чем тараканы, но зато могут достаточно долгое время обходиться без пищи, и потому оказываются способными на дальние путешествия. У клопов превосходно развиты органы обоняния, они могут обнаружить жертву на значительном расстоянии.

Селятся и в старых, и в новых домах

Инструктор-дезинфектор подчеркнула, что паразиты одинаково охотно заселяют и старые бараки, и новые элитные квартиры. Только в последних из-за меньшего количества мебели и лучшего ее состояния имеется значительно меньше мест для  пребывания и размножения насекомых.

В многоквартирных домах клопы распространяются очень быстро. Они легко переползают из одного помещения в другое через отверстия и щели, по ходу водопроводных, отопительных и газовых труб, электропроводки, через щели во входных дверях, в теплое время года – по наружным стенам зданий. Благодаря своему весьма плоскому телу они способны проползать даже там, где ни щелей, ни отверстий вроде бы и не видно. Насекомые также могут быть занесены с вещами, одеждой, старой мебелью.

Найти и обезвредить

Обнаружить незваных гостей достаточно трудно. Клопы очень мелкие и искусно прячутся. Гнездятся они в щелях и отверстиях стен, вокруг дверных и оконных рам, в мебели, под коврами и сухой штукатуркой, за картинами и зеркалами, в складках матрацев, в книгах и других предметах домашнего обихода,  оставляя на месте обитания семейства  экскременты и черные или коричневые шкурки личинок.

Насекомые издают специфический неприятный запах, выделяемый пахучими железами.

Так как клопы, в основном, ведут ночной образ жизни, «охотясь» на людей, то их скопление в спальных местах квартиры обусловлено их жизнедеятельностью, причиняя тем самым большое беспокойство людям, лишая их нормального сна и отдыха. Укус клопа вызывает болезненный зуд, образование волдырей и расчесов. Самки за один раз высасывают количество крови, равное её двойному весу. Кровью питаются как взрослые насекомые, так и личинки.

Предупреждение появления клопов и создание условий, препятствующих их существованию достигается путем соблюдения элементарных гигиенических норм:

  • постоянное поддержание санитарного порядка в квартире,
  • своевременное проведение ремонта,
  • систематический осмотр всех мест возможного обитания и гнездования клопов и при необходимости своевременное проведение истребительных мероприятий.

Уничтожение клопов самостоятельно, используя народные методы, довольно сложная процедура и требует кропотливой работы и много терпения. Инструктор-дезинфектор подчеркнула, что универсального средства для борьбы с постельными клопами не существует, но есть много проверенных способов, и в сочетании они дают положительный результат. Остаются актуальными прошедшие проверку временем популярные народные средства:

  • скипидар,
  • камфорное масло,
  • керосин,
  • уксусная эссенция,
  • соленый кипяток,
  • применение высоких и низких температур,
  • полынь и многие другие.

Специалисты гарантируют

Алла Дунько подчеркнула, что народные методы борьбы с клопами способны принести пользу, если насекомые появились в вашей квартире недавно и еще не успели обосноваться в труднодоступных местах. «В противном случае самостоятельно избавиться от домашних клопов очень сложно, поскольку они быстро размножаются и вероятность усугубления проблемы только увеличивается», – отметила она.

Самым эффективным способом борьбы с клопами инструктор-дезинфектор назвала применение химических веществ – инсектицидов. «При этом лучше, чтобы дезинсекционные мероприятия проводили специалисты, способные гарантировать вам результат и безопасность», – добавила Алла Дунько.

По вопросам уничтожения постельных клопов в г.Пинске и Пинском районе можно обращаться в отдел профилактической дезинфекции Пинского зонального центра гигиены и эпидемиологии, где вам окажут консультативную и практическую помощь.

«И напоследок. Борьба с клопами, возможно, будет нелегкой, но бояться не стоит. Запаситесь терпением.  Самое главное – действовать безотлагательно, чтобы не дать насекомым шанса прижиться и многочисленно размножиться в квартире».

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: