Не стирают. 15 импортных стиральных порошков и гелей теперь запрещены в Беларуси — PINSKNEWS.BY

Loading

По результатам совместных проверок Комитетом госконтроля с Брестской областной инспекцией Госстандарта 15 наименований импортных моющих средств признаны не соответствующими требованиям государственных стандартов по качеству. Об этом корреспонденту pinsknews.by сообщил заместитель начальника управления координации контрольной деятельности и организационной работы Комитета госконтроля Брестской области Дмитрий Бархатов.

Комитетом госконтроля изучена ситуация с качеством и безопасностью реализуемых в Брестской области импортных моющих средств (стиральные порошки и гели). По результатам проверки и проведенных испытаний 15 наименований этой продукции признаны не соответствующими требованиям ГОСТ «Средства для стирки. Общие технические условия».

«Все реализуемые на территории Беларуси стиральные порошки, гели, пасты, таблетки должны проходить процедуру соответствия требованиям государственных стандартов по показателям пенообразующей и моющей способности. Для порошков значение моющей способности должно составлять не менее 85%, для гелей – 60%», – объяснил Дмитрий Бархатов.

Комитетом госконтроля Брестской области в двух торговых сетях были изъяты для экспертизы 16 наименований импортных моющих средств. Результаты проведенных испытаний показали, что 15 наименований не соответствуют требованиям по качеству.

К примеру, моющая способность немецких гелей («HERR KLEE C.G. COLOR», «HERR KLEE C.G. UNIVERSAL») оказалась в 2 раза ниже нормы, также не соответствовал требованиям показатель безопасности (пенообразующая способность).

Моющая способность 6 наименований чешских, немецких и польских порошков (ZICO universal, ZICO color, PUROX COLOR, ROBETA Горный цветок, WASCHEMEISTER UNIVERSAL, Alpix Color) составила от 51,2% до 80,5%.

Моющая способность польских порошков «Gaska UNIWERSALNY» и «Gaska DO KOLORU» составила всего лишь 5% и 8%.

По результатам проведенной Комитетом госконтроля работы отменены выданные документы о соответствии требованиям по качеству и безопасности на импортные моющие средства, результаты испытаний которых не соответствуют требованиям ГОСТ «Средства для стирки. Общие технические условия».

Также введен запрет на их ввоз и реализацию в Республике Беларусь.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: