День народного единства: как Пинщина готовится к важной дате? — PINSKNEWS.BY

Loading

17 сентября – праздник, который должен сплотить белорусское общество. Уже в эту пятницу страна отметит День народного единства. Дата выбрана в честь знакового события нашей истории, когда в 1939 году произошло воссоединение разделенной нации. Но единение – это, конечно, не только отсылки к прошлому, год назад Беларусь выстояла под давлением нового раскола. Сегодня эта дата еще и символ победы для тех, кто хочет видеть Беларусь мирной, сильной и независимой. 

В Неделю народного единства целую серию тематических мероприятий подготовили все регионы Брестской области, и Пинщина не осталась в стороне.

С 13 по 19 сентября в учреждениях культуры и сельских библиотеках Пинского района откроются  тематические выставки и пройдут концертные программы «Едины, сильны, стабильны!». В учреждениях образования будут оформлены тематические информационные стенды, книжные выставки, фотозоны, состоятся конкурсы, посвященные Дню народного единства. Школьники-волонтеры окажут посильную помощь ветеранам, инвалидам и пожилым односельчанам.

14 сентября в 12.00 рядом с музеем Я. Коласа в деревне Пинковичи заложат аллею «Единство».

В течение двух дней, 14 и 15 сентября, в районном Центре творчества детей и молодежи будут проходить районный и областной этапы интеллектуального квиза «В единстве народа – сила государства».

15 сентября в 13.00 на кладбище в г.п. Логишин пройдет митинг-реквием у памятного знака жертвам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

16 сентября в рамках акции «Мы помним, мы храним!» состоится возложение цветов к памятнику сожженной в годы Великой Отечественной войны деревни Дубновичи. Затем участники пройдут автопробегом по маршруту Дубновичи – Парохонск. В конечной точке маршрута пройдет гражданско-патриотический форум молодых специалистов Пинского района на тему «Молодежь – Единство – Будущее!».

В День народного единства, 17 сентября, во всех учреждениях образования Пинщины пройдут посвященные этой значимой дате информационные часы. На стадионе г.п. Логишин в 11.00 состоится матчевая встреча по футболу среди юношей ДЮСШ ППО ОАО «Парохонское» и УСУ ДЮСШ Пинского района, а в Оснежицком РЦКиД в 15.00 – праздничный концерт творческих коллективов и исполнителей Пинского района «Беларусь адзіная!».

В этот же день делегация от Пинского района примет участие в областных праздничных мероприятиях. Начнутся они в 17.00 с открытия реконструированного памятного знака на месте концентрационного лагеря Береза-Картузская и временной экспозиции в здании Красных казарм. Продолжится праздник в 19.30 концертом на центральной площади города.

В целом в преддверии Дня народного единства во всех регионах области 11 сентября пройдут спортивные мероприятия «За единую Беларусь».

Брестчан и гостей областного города в эти дни также ждет насыщенная программа. 16 сентября в 17.00 на набережной Ф. Скорины в Бресте в рамках акции «Мы едины» состоятся флэшмоб и песенная эстафета.

17 сентября мероприятия начнутся с церемонии открытия мемориальной доски на месте захоронения воинов Красной Армии, погибших при освобождении Западной Беларуси в 1939 году (парк  культуры и отдыха имени 1 Мая в 9.30). Вечером приглашаем всех на концертные программы, которые пройдут параллельно  в парке 1 Мая и на улице Советской, 62. Начало – в 18.00.

18 сентября  состоится автопробег Береза – Брест. Старт – в Березе в 8.30. Колонна автомашин прибудет в Брестскую крепость к 11.00. К автопробегу могут присоединяться все желающие. С 12.00 до 15.00 приглашаем на набережную, где будут представлены площадки подразделений МЧС, воинских частей Брестского гарнизона, ГАИ, Департамента охраны МВД. Вас также ожидает  показательное прохождение маломерных судов по реке Мухавец.

Своих зрителей ждет концертная программа  в парке культуры и отдыха с участием творческих коллективов города, а в 15.00 на площадке у ТЦ «Экватор» по ул. Гаврилова начнется семейный праздник и концерт «С любовью – Бресту». Завершатся мероприятия в 22.30 праздничным фейерверком.

Остается напомнить, что 15 сентября завершается прием заявок на творческий конкурс ко Дню народного единства, организованный Пинской районной организацией РОО «Белая Русь» и редакцией газеты «Полесская правда». Более подробно об условиях участия читайте на нашем сайте здесь.

Присылайте нам свои работы, участвуйте в тематических мероприятиях, а мы обещаем рассказать обо всех событиях праздничной Недели народного единства на Брестчине.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: