В Беларуси растёт заболеваемость ОРВИ и COVID-19 — PINSKNEWS.BY

Loading

В Беларуси отмечается рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями и COVID-19, сообщила начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан во время пресс-конференции в БЕЛТА на тему «Кампания вакцинации против гриппа: особенности проведения».

«Сейчас у нас уже отмечается рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями и COVID-19. Все мы видели рост заболеваемости пару месяцев назад в Российской Федерации, теперь рост идет в нашей стране. Поэтому мы должны приложить все усилия, чтобы минимизировать риски и последствия, которые возникают после перенесенных инфекций», — сказала Инна Карабан.

Очень серьезное внимание следует уделить вакцинации, отметила начальник отдела. Помимо этого, актуальными остаются социальное дистанцирование и ношение масок.

«Как бы нам ни хотелось от них избавиться, на сегодня это пусть не единственная, но важная мера, которая помогает снизить вероятность заражения как гриппом, так и ковидом. На это нужно обратить особое внимание, поскольку сейчас видно, что в транспорте, метро, на мероприятиях люди расслабились, многие перестали носить маски — мы видим эффект от этого. Мы должны позаботиться не только о себе, но и окружающих нас людях», — подчеркнула Инна Карабан.

В этот сезон, как и в предыдущий, вакцинация против гриппа и коронавируса будет проходить параллельно. Начальник отдела заметила: обе прививки сейчас очень важны, поскольку одновременное заражение вирусом гриппа и коронавирусом способно привести к серьезным последствиям. «Переболевшие коронавирусной инфекцией, особенно в тяжелой форме, знают, насколько непредсказуемыми могут быть последствия. Аналогично и после перенесенного гриппа, — отметила Инна Карабан. — Поэтому этот сезон особенный, мы хотим, чтобы граждане нашей страны очень взвешенно подошли к вакцинации. Это самое основное, что может обезопасить от возможных осложнений».

Напомним, с 14 сентября в Пинске начали работать мобильные пункты вакцинации.

В будние дни с 16.00 до 20.00, а в выходные дни с 10.00 до 19.00 работают пункты:

  • гипермаркет «Евроопт» (ул. Партизанская, 42);
  • универсам «Алми» (ул. Центральная, 23);
  • универсам «Евроспар» (ул. Шапошника, 9);
  • строительный гипермаркет «Билд» (ул. Брестская, 140а).

Кроме того, ежедневно с 9.00 до 13.00 (кроме понедельника) работает пункт на рынке Пинского райпо по ул. Ленинградской, 15.

Вакцинация проводится вакцинами Vero Cell (КНР) и Гам-КОВИД-Вак (Российская Федерация). Желающим получить прививку необходимо при себе иметь паспорт.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: