Сбежавшего в Россию пинчанина экстрадировали и будут судить — PINSKNEWS.BY

Loading

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении ранее судимого жителя Пинска, который обвиняется в незаконном обороте маковой соломы в составе организованной преступной группы, сообщает управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности надзорного ведомства.

Согласно материалам дела, обвиняемый в 2015 году вступил в ранее созданную и действовавшую организованную преступную группу, которая специализировалась на нелегальном обороте семян мака, смешанных с маковой соломой.

В разное время фигурант вовлекал в противоправную деятельность новых людей, рекламировал запрещенные к обороту субстанции, обрабатывал заказы на приобретение наркотиков и передавал сведения об этом соучастникам для непосредственного сбыта «товара» после оплаты, а также распределял преступные доходы.

Свое участие в деятельности организованной преступной группы обвиняемый прекратил в августе 2016 года, когда скрылся от органа уголовного преследования, выехав за пределы страны. Но в декабре 2020-го его задержали в Республике Тыва (Россия), а в июне 2021 года передали на территорию  Беларуси в ходе экстрадиционного производства.

После изучения материалов дела в Генпрокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранной доказательной базы, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступления.

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета.

Примененную к обвиняемому меру пресечения заместитель генпрокурора, направляя дело в суд, оставил прежней — заключение под стражу.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: