Смотрите, как прошёл день здоровья на выставке винограда в Пинске — PINSKNEWS.BY

Loading

Специалисты зонального центра гигиены и эпидемиологии и центральной поликлиники организовали для жителей Пинского региона профилактическую акцию, которую провели 12 сентября в городском центре культуры и творчества.

Как рассказала корреспонденту pinsknews.by врач по медицинской профилактике Пинского зонального ЦГиЭ Татьяна Бут-Гусаим, в тот день все желающие получили консультации квалифицированных врачей.

«За индивидуальной консультацией к врачу-терапевту обратилось 47 человек. В ходе акции 25 человек прошли электрокардиографическое исследование, 47 человек измерили артериальное давление, из них у четверых выявлено превышение нормы. 48 человек старше 40 лет измерили внутриглазное давление, из которых троих направили на дообследование к врачу-окулисту по месту жительства. По вопросам психического здоровья консультации провели психиатр и психолог, всего обратилось 39 человек. По вопросам появления новообразований на коже к врачу-дерматологу обратилось 13 человек. О негативном влиянии вредных привычек и пользе здорового образа жизни со священнослужителем Пинско-Лунинецкой епархии побеседовали 44 человека. Врач  по медицинской профилактике 83 обратившимся измерил рост, вес и  определил индекс массы тела, у 11 из них выявлен избыточный вес», – рассказала Татьяна Бут-Гусаим.

Представители компании Microlife представили широкий спектр тонометров для домашнего использования и обучали навыкам контроля артериального давления.

«Эффективность проведения подобных мероприятий очевидна: не надо ожидать очереди у терапевта, чтобы измерить давление и получить консультацию, – отметила Татьяна Бут-Гусаим. – Однако при выявлении патологии людям настоятельно рекомендуется обратиться в поликлинику для дальнейшего обследования и назначения лечения».

Очень важно, что участников обучили еще и тесту «лицо – рука – речь», который помогает людям, не имеющим медицинского образования, опознать первые признаки инсульта и вовремя вызвать скорую помощь. А еще они получили информационно-образовательный материал по профилактике онкологических заболеваний, болезней системы кровообращения и первых признаках инфаркта миокарда, инсульта, тактике поведения при них.

Фото Юрия Павлючика

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: