Белорусам предложат новый выгодный механизм добровольных накопительных пенсий — PINSKNEWS.BY

Loading

Работникам в Беларуси предложат новый выгодный механизм для добровольного накопительного страхования пенсий. Он предусмотрен в проекте указа Президента, который сегодня рассмотрен на совещании у главы государства и в целом одобрен. Об этом сообщила журналистам министр труда и социальной защиты Ирина Костевич по итогам совещания, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр напомнила, что в Беларуси люди пользуются преимущественно солидарной пенсионной системой. Однако есть и те, кто участвует в программах добровольного накопительного страхования пенсий. «Но оно не получило такого должного развития, как в других странах, в качестве дополнительного компонента в пенсионной системе. Только около 5% занятых в экономике пошли на добровольное страхование», — сказал она. Как правило, люди не сами инициируют участие в добровольном пенсионном страховании, а это делают наниматели, включая такую возможность в соцпакет.

Ирина Костевич подчеркнула: солидарная пенсионная система в стране сохраняется. По ней только в этом году около Br15 млрд будут направлены на выплату пенсий, государство сохраняет свои гарантии по пенсионному обеспечению. Так, в сентябре средняя пенсия по возрасту составляет Br545. «Наша задача — чтобы каждый гражданин надеялся не только на государственную поддержку в виде государственной пенсии по старости, которую мы, как по законодательству положено, будем выплачивать в полном объеме в установленные сроки. Каждый человек должен быть заинтересован в повышении своего уровня и качества жизни в старости. Поэтому и предлагается новый механизм по добровольному накопительному страхованию», — пояснила министр.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: