Единый день безопасности дорожного движения проходит сегодня в Беларуси — PINSKNEWS.BY

Loading

«Позаботься о безопасности! Стань заметным на дороге!». Под таким девизом сегодня, 24 сентября, ГАИ проводит республиканский единый день безопасности дорожного движения. Об этом корреспонденту pinsknews.by сообщили в ОГАИ Пинского РОВД.

С места водителя все темные и не имеющие активного света объекты на проезжей части полностью сливаются с темнотой и становятся практически невидимыми. Поэтому Госавтоинспекция советует пешеходам, велосипедистам и возчикам гужевого транспорта обозначать себя в темноте световозвращающими жилетами, повязками, брелоками и подвесками, сделанными из специального материала, который не рассеивает свет фар, а с высокой интенсивностью отражает его в сторону источника, то есть практически в глаза водителю.

Примерно из такого же материала изготавливается пленка для дорожных знаков. Такие световозвращатели на одежде пешехода или велосипедиста позволяют им светиться в свете фар на расстоянии от 130 до 400 метров. А у водителя появляется возможность своевременно увидеть в темноте человека и предпринять меры во избежание наезда.

Световозвращающие материалы используются также при обозначении в темноте велосипедов и телег. Причем уже несколько лет оборудование этих транспортных средств световозвращателями (спереди – белого, сзади – красного цвета) является обязательным. Не менее важно для безопасного движения установить на повозке или велосипеде фонари с активным светом и включать их, как только начинает смеркаться. Таковы требования ПДД.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: