В Пинском районе увековечат память двух белорусских литераторов — PINSKNEWS.BY

Loading

Мемориальную доску Валентине Локун и Валентине Ковтун установили в Молотковичах, ее откроют 30 сентября, сообщает Пинский райисполком.

В 2021 году исполнилось 75 лет со дня рождения двух знаменитых землячек из Пинского района Валентины Локун и Валентины Ковтун. Их вклад в белорусскую литературу и литературоведение оценён по достоинству не только в Беларуси, но и за её пределами.

Обе родились в послевоенном 1946 году и учились в Молотковичской средней школе. Трудовой путь начинали тоже на Пинщине: Валентина Локун – заведующей Тепенецкой сельской библиотеки, Валентина Ковтун – пионервожатой в средней школе д. Березовичи. Обеим присвоена учёная степень кандидатов филологических наук. Валентина Ковтун получила широкое признание как талантливая поэтесса, прозаик, сценарист, исследователь белорусского фольклора и общественный деятель. Валентина Локун – глубокий исследователь белорусского литературного процесса, автор монографий, книг, публикаций и четырёх разделов «Истории белорусской литературы». Валентина Локун и Валентина Ковтун удостоены высоких наград и премий в области литературы.

Инициатива увековечения памяти знаменитых земляков принадлежит заместителю председателя Белорусского общественного объединения экскурсоводов и гидов-переводчиков Татьяне Хвагиной. Ее предложение поддержали в Пинском райисполкоме. Было решено изготовить мемориальную доску с именами Валентины Локун и Валентины Ковтун и установить ее на здании Молотковичской школы, где обе они учились. Для реализации задуманного объявили сбор средств. Деньги на создание мемориального объекта поступали от неравнодушных людей.

За работу над проектом взялся брестский скульптор Павел Герасименко. Мемориальная доска выполнена из стеклопластика, тонированного под бронзу. Решено сделать вертикальную композицию в виде листа бумаги с символическим пером. На ней нанесен фрагмент белорусского орнамента и текст памятной надписи о связи жизненного пути литературоведов с Пинщиной – «З Малоткавічскай школы пачаўся творчы шлях вядомых беларусіх літаратараў Валянціны Коўтун і Валянціны Локун».

Открытие мемориальной доски состоится 30 сентября у здания Молотковичской средней школы в Пинском районе. На церемонию приглашены родные, близкие и земляки В.Ковтун и В.Локун, члены Брестского отделения Союза писателей и литературного объединения «Пинчуки», краеведы и экскурсоводы, представители местной власти и общественности, учителя и учащиеся Молотковичской средней школы, поклонники творчества знаменитых землячек. Начало в 13.00.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: